Мурманчане решат, как потратить 1 млрд бюджетных денег

17 сентября 2013 в 12:52, Мурманск
Администрация города Мурманска презентовала новый проект городских властей «Бюджет Мурманска в 3D». По задумке властей, никто лучше жителей города не знает, в чём больше всего нуждается Мурманск, и как распорядиться его кошельком.

Практика показала, что на публичные слушаниях мурманчане ходят не очень охотно. Поэтому муниципальные власти стали искать новую форму работы с населением, рассказал глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер.

В средствах массовой информации и на сайте главы муниципального образования будут опубликованы специальные анкеты, в которых гражданам предлагается высказаться по направлениям расходов городского бюджета: образование, здравоохранение, строительство, ЖКХ и другие.

«Голосование будет проходить не только посредством анкет в бумажном виде, которых будет напечатано 10 тысяч, но и на популярных сайтах, а также в социальных сетях, - сказал Алексей Веллер. – В газете «Вечерний Мурманск» еженедельно будет публиковаться счётчик собранных анкет».

Результаты, собранные в результате анкетирования, будут представлены на заседании совета депутатов города Мурманска при обсуждении городского бюджета. Анкетирование будет проходить до конца октября.

«Если ориентироваться на 2013 год, то бюджета Мурманска по расходам составляет 9 млрд рублей, по доходам – 8,5 млрд рублей. Понятно, что у города есть обязательные нужды, на которые деньги будут потрачены в любом случае. Но у нас всегда есть небольшой запас, который мы как раз и дадим распределить гражданам. Эта сумма составит примерно 1 млрд рублей. Не меньше, я думаю». – добавил Алексей Веллер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter