Молодые исследователи изучают природу математическими методами

10 октября 2005 в 09:06, Апатиты
С 3 по 7 октября в Кольском научном центре работала всероссийская научная школа «Математические исследования в кристаллографии, минералогии и петрографии». Занимались в ней молодые ученые, те, кому интересно применять математические методы для научного исследования кристаллов, минералов и горных пород и творчески применять полученные результаты. Так считает Юрий Войтеховский, заместитель директора Геологического института КНЦ РАН по науке, председатель Кольского минералогического общества, организатор этой школы. Войтеховский добился в комиссии РАН по работе с молодежью выделения гранта на проведение в Апатитах такой школы.

– Четыре темы, которые обсуждали молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Апатитов, чистая наука, но прикладная польза в них, несомненно, присутствует, – говорит Юрий Леонидович. – Школа – это одно из мероприятий, посвященных 75-летию КНЦ. Разрабатывая программу занятий в школе, мы учитывали, что это камерное мероприятие, рассчитанное человек на 10-12, так как необходимо время для дискуссий и обсуждений.

Программа конференции предусматривала не только слушание докладов и научные дискуссии. Участникам школы постарались показать все местные достопримечательности: минералогический музей Геологического института, ботанический сад, историко-краеведческий музей.

Организация школы – хороший пример непрерывности образования. Так, пять лет назад в Кольском филиале ПетрГУ по предложению Юрия Войтеховского создали студенческое исследовательское общество. У студентов появилась возможность не просто получить высшее образование, но и участвовать в научных исследованиях, а затем продолжить учебу в аспирантуре. В эту же цепочку непрерывности вошла и данная школа. Как рассказал Юрий Леонидович, все доклады, представленные на конференции, будут изданы, а в следующем году, возможно, состоится очередное заседание школы и молодым ученым предложат новые темы для обсуждения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter