В Мурманске за два года полностью обновят парк машин скорой помощи

17 сентября 2013 в 11:22, Мурманск
Четыре автомобиля скорой медицинской помощи пополнили автопарк Мурманской городской клинической больницы. Техника общей стоимостью около девяти миллионов рублей приобретена в рамках региональной программы модернизации здравоохранения на 2011-2013 годы.

- Для нас это очень радостное событие, - сказал заместитель главного врача Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Павел Соколов. - В наше отделение поступили четыре автомобиля "Форд Транзит" реанимационного класса "С". Оборудование предназначено для оказания экстренной помощи наиболее тяжелой категории пациентов.

Это - проведение сердечно-легочной расширенной реанимации, оказание помощи больным с травмами, в том числе полученными в ДТП. Машины современные, с мощными двигателями, что позволяет прибыть на вызов за максимально короткие сроки. Салон новых "скорых" комфортабельный, в нем удобно как пациенту, так и персоналу, и что важно для нашего климата - машины теплые, так как в них установлены дополнительные отопители.

Реанимобили такого высокого уровня поступили в Мурманск впервые. До конца года региональное министерство здравоохранения планирует приобрести еще 36 таких же машин для городов области, три из которых придут в заполярную столицу.

Ключи от новеньких машин переданы в надежные руки

- Специфика "скорой" такова, что автомобили "расходуются" каждый день, круглый год, каждый час, - пояснил Павел Соколов. - Несмотря на профессиональное обслуживание, естественно, износ нашего автотранспорта наступает очень быстро. Поэтому регулярная замена автотранспорта будет требоваться.

Как рассчитывают специалисты, за два года весь парк карет скорой помощи в Мурманске удастся полностью заменить и на вызов к пациентам будут ездить новые машины, отвечающие всем современным требованиям.

В салоне установлено современное оборудование

А в Мончегорске скоро появится уникальный медицинский комплекс на колесах, созданный на базе КамАЗа, который может выезжать в отдаленные районы Кольского края. В передвижном комплексе будет оборудовано три кабинета врача, мини-лаборатория, установлен аппарат УЗИ и гинекологическое кресло.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter