В Мурманской области будут расширять возможности универсальной электронной карты

17 сентября 2013 в 10:46, Мурманская область
Всероссийский семинар-совещание по вопросам универсальной электронной карты (УЭК) проходил в Астрахани при участии руководителей Федеральной уполномоченной организации ОАО «Универсальная электронная карта», представителей Правительства РФ, специалистов ведущих компаний по разработке программных решений в сфере УЭК, а также представителей большинства регионов Российской Федерации.

Мурманскую область на семинаре представляли Игорь Егоров, заместитель руководителя Многофункционального центра, и Степан Попов, начальник отдела формирования электронного правительства регионального Комитета по развитию информационных технологий и связи.

Участники семинара-совещания обсудили вопросы внедрения и использования УЭК в сфере транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения. Были проанализированы практические результаты, и обозначены приоритетные направления развития проекта. По итогам совещания достигнута устная договоренность о проведении в ближайшее время на территории Мурманской области рабочей встречи с руководителем ОАО «УЭК».

Сегодня УЭК – это пластиковая карта, которая может заменить не только банковскую карту, но и множество других документов, в том числе медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство. В перспективе УЭК может стать электронным проездным документом и универсальным инструментом авторизации при обращении в государственные учреждения. Кроме того, в карту встроена электронная подпись держателя, которая может использоваться при подаче заявок на портале государственных услуг.

Подробную информацию о получении УЭК можно найти на официальном сайте Многофункционального центра ttp://mfc51.ru/ , являющегося уполномоченной организацией в Мурманской области по выпуску и обслуживанию УЭК.
В настоящий момент УЭК выдается бесплатно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter