Молодые специалисты Кольской ГМК провели несколько дней на острове Партизанский

17 сентября 2013 в 09:32, Мурманская область
Именно так назывался остров Партизанский во время Великой Отечественной войны. В годы второй мировой там находилась основная база партизан Кольского края.

Молодые специалисты Кольской ГМК из Мончегорска, Заполярного и Никеля на собственном опыте узнали, что это такое - провести ночь в партизанской землянке. Недавно они вернулись из трехдневного патриотического похода.

По словам ребят, сегодня трудно даже представить, как люди могли жить круглогодично в маленьких землянках, да к тому же под постоянным авиационным огнем противника. И при этом - вести разведывательную деятельность, готовить многодневные вылазки на вражеские территории.

- На Партизанском мы жили в землянках, реконструированных по образу и подобию военных, - рассказал ведущий специалист отдела социальных программ КГМК Максим Лагутин. - В каждой - по 4-5 человек. Партизаны в таких помещениях жили человек по 20-25. Развернуться негде, а они там жили: как-то готовили еду, сушили одежду, отдыхали... И в таких условиях разрабатывались военные операции.

В организации поездки существенную помощь ребятам оказал Михаил Орешета, который уже более 20 лет занимается патриотическим воспитанием молодежи. Михаил Григорьевич - мурманский краевед-поисковик, военный историк и писатель - в свое время выступил идейным вдохновителем создания на острове Партизанский музея под открытым небом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter