Мурманск продолжает избавляться от автохлама

16 сентября 2013 в 11:15, Мурманск
Мурманск продолжает активно избавляться от брошенных автомобилей. Только в августе и только в Ленинском округе были вывезены 15 ненужных их владельцам "железных коней".

Очередной день по борьбе с автохламом в рамках акции "Мурманск - город чистоты" прошел во дворе дома 78/4 на проспекте Героев-североморцев. Можно сказать, что специалисты отдела по контролю за исполнением административного законодательства управления Ленинского округа Мурманска столкнулись здесь с уникальным случаем.

Во-первых, ранее из одного двора еще не эвакуировали сразу три автомобиля. Во-вторых, как выяснилось, все они принадлежат одному владельцу.

- Установить хозяина этого автопарка нам удалось, а вот найти - пока нет, - говорит Игорь Евдокимов, исполняющий обязанности начальника отдела по контролю за исполнением административного законодательства управления Ленинского округа Мурманска.

- Поэтому сейчас мы все три машины вывозим на стоянку, а сами продолжим работу по поиску хозяина и решению вопроса по утилизации этих автомобилей. Поиск хозяев занимает от трех дней до трех месяцев. Когда же мы находим владельца, то разъясняем ему, что согласно закону Мурманской области об административных правонарушениях за брошенный автомобиль взимается штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Несколько таких выплат - и автомобиль становится "золотым". От него проще избавиться, поэтому люди пишут заявления с просьбой утилизировать их авто.

Проект "Мурманск - город чистоты" пришелся по душе горожанам. Они активно включились в работу, поскольку разбитые и разукомплектованные автомобили не только портят внешний вид города, но и занимают парковочные места, мешают работе уборочной техники, перекрывают подъезды служб экстренной помощи.

В прошлом году с территории областного центра убрано 283 автомобиля, а только за девять месяцев этого - уже 284. За минувший месяц в Ленинском округе было выявлено 49 нарушений, выписано штрафов на общую сумму 91 тысяча 300 рублей.

Рейды по выявлению длительно стоящего автотранспорта регулярно проводятся во всех округах областного центра. Например, для более тесного взаимодействия с горожанами сотрудники управления Октябрьского округа создали специальную группу на сайте "Вконтакте" под названием "Октябрьский округ города Мурманска".

А на официальном сайте главы муниципального образования город Мурманск работает Интернет-приемная, куда горожане могут отправлять информацию о нарушениях санитарного состояния дворов и улиц Мурманска - его адрес http://vlast-murmanska.ru/feedback/new.php.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter