В Мурманской области возросло количество мошеннических сделок через Интернет

15 сентября 2013 в 09:12, Мурманская область
В Заполярье все чаще регистрируются преступления, совершенные посредством сети Интернет. Начальник отдела «К» УМВД России по Мурманской области Вадим Гаврилюк встретился с представителями региональных СМИ, чтобы с их помощью рассказать жителям Мурманской области о существующих на сегодняшний схемах обмана доверчивых граждан, а также о том, как не стать жертвой интернет-мошенников и сохранить свои деньги.

Преступления подобного рода регистрировались в регионе и ранее, но в последнее время их число значительно возросло – практически ежедневно в разных населенных пунктах региона в полицию поступают заявления граждан о том, что в отношении них совершены мошеннические действия.

Сегодня большинство жителей области являются активными пользователями сети Итернет. И все большую популярность приобретают у них интернет-покупки. Северяне заказывают практически все, от домашних животных до бытовой техники, современных гаджетов и даже автомобилей. И не всегда сделки оказываются удачными.

В настоящее время мошенники, модернизировав свою деятельность, не только используют известные сайты бесплатных объявлений и социальные сети, но и создают собственные сайты. В этом случае для создания положительного реноме они несколько месяцев честно высылают товар заказчикам, прося оставить на сайте положительные отзывы.

Когда репутация завоевана, злоумышленники прекращают отправлять товар, а только получают переводимые доверчивыми гражданами легкие деньги.

Как показывает анализ, обычно мошенники действуют группами, но есть среди них и одиночки. Чаще всего это молодые люди, имеющие высшее образование, прекрасно разбирающиеся в компьютерах, начитанные, легко идущие на авантюру, не привязанные к определенному месту жительства и не обеспокоенные вопросами морали. После первой «удачной операции» у них возникает чувство вседозволенности.

Зачастую злоумышленники поддерживают связи с обманутыми клиентами до тех пор, пока граждане не осознают, что стали жертвой мошенников - просят перевести аванс, оплатить корм для животного в дороге или таможенную пошлину для автомобиля и т.д. Были случаи, когда в завершение переписки злоумышленники даже присылали письмо с благодарностью «за оказанную материальную помощь».

Начальник отдела «К» рассказа о нескольких зарегистрированных в регионе случаях интернет-мошенничества.

Так, житель Апатит присмотрел новое авто, которое продавец обещал доставить из Великобритании. На сайте продавца был размещен полный пакет документов, от договора поставки и банковских реквизитов до маршрута доставки. Доверчивый северянин перевел в качестве оплаты 5000 $, однако своей покупки так и не дождался.

Жительница областного центра заказала в Интернете газовую плиту определенного размера, перевела полную предоплату, однако вскоре сайт продавца оказался недоступным, и плиту она, естественно, также не дождалась.

Зарегистрированы и случаи мошенничества при продаже авиабилетов – на сегодняшний день их около полутора десятков. Люди заходят на сайт мошенников, выбирают рейс, оплачивают, а потом безуспешно ждут свои посадочные документы.

Вадим Петрович рассказал и о том, как уберечься от мошенников и сохранить свои деньги. В первую очередь, следует обратить внимание на цену. Если современный гаджет, цена которого в магазине составляет 20 тысяч рублей предлагается за 500 рублей – это явно работа мошенников.

Стоит также поискать в сети Интернет отзывы о продавце, будь это компания или частное лицо. Как правило, обманутые клиенты спешат написать о произошедшем в сети, чтобы предупредить других потенциальных покупателей об опасности.

Оплачивать покупку лучше по факту, договариваясь о доставке курьером или наложенным платежом по почте. В первом случае можно осмотреть товар в присутствии курьера и отказаться его оплачивать, во втором, вскрыв посылку прямо на почте и обнаружив в ней кирпичи, ветошь, или даже бутылку минералки вместо заказанного товара, можно оформить возврат посылки отправителю и вернуть свои деньги.

Чаще всего регистрируются случаи, когда северян обманывают мошенники из других регионов, но есть и наши, местные киберпреступники. Одно из уголовных дел подобного рода расследуется в настоящее время. Уже установлено, что задержанные злоумышленники обманывали не только жителей Заполярья, но и жителей других регионов страны.

Еще одной опасностью могут стать банковские операции, совершаемые посредством банкоматов. Так, в Мончегорске была зафиксирована попытка хищения денег с пластиковых карт граждан путем использования специальной накладки на банкомате. К счастью, один из клиентов обратил внимание на плохо закрепленное приспособление и сообщил об этом в полицию.

Поэтому, советует Вадим Гаврилюк, если нет возможности снимать деньги непосредственно в помещении банка, следует делать это в месте с большим скоплением людей – там мошенникам практически невозможно установить на банкомат нелегальные приспособления. В любом случае перед операцией нужно внимательно осмотреть банкомат на предмет наличия подозрительных устройств.

Если вы все же стали жертвой Интернет-мошенников, необходимо как можно раньше обратиться с заявлением в полицию. Сделать это можно даже посредством сети Интернет, заполнив специальную форму на сайте УМВД России по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter