Зам. министра Минрегионразвития поручил снизить стоимость жилья в Мурманской области на 20 процентов

13 сентября 2013 в 15:13, Мурманская область
К 2020 году стоимость одного квадратного метра жилья в Мурманской области должна быть снижена на 20 процентов. Такое поручение местным властям дал заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков, который побывал в Заполярье с рабочим визитом и оценил, как реализуется в регионе программа по расселению аварийного жилья.

До 2016 года программа по расселению жилфонда, признанного аварийным на 1 января 2012 года, должна быть завершена, отметил он.

Замминистра подчеркнул, что строительство 20 тысяч квадратных метров жилья в год для Мурманской области недостаточно. Он заявил, что эти объемы должны быть увеличены настолько, чтобы дать возможность гражданам улучшать жилищные условия 1 раз в 15 лет. Его критику вызвало и отсутствие производства в Заполярье промышленных стройматериалов.

– Эту ситуацию необходимо кардинально менять, – подчеркнул Сергей Вахруков.

Кстати, ученые Кольского научного центра РАН создали целый ряд разработок новых строительных материалов, которые пока не нашли применения.

В частности, к их разработкам относится новая технология промышленного изготовления стройматериалов из полистиролгазобетона (ПГБ) с повышенными теплозащитными свойствами. Блоки из ПГБ получаются почти такими же прочными, как из обычного бетона, но их теплопроводность снижается в 1,5 – 1,8 раза. Один блок из этого материала может заменить 5-7 кирпичей, а стены из этого материала можно строить в 1,5 – 1,7 раза тоньше
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter