Зам. министра регионального строительства РФ проверил строительство жилых домов в Мурманске

13 сентября 2013 в 12:29, Мурманск
Строительство социального жилья для расселения ветхих “деревяшек” в Мурманске набирает темпы. К такому выводу пришел заместитель министра регионального развития Российской Федерации Сергей Вахруков. "Вечерний Мурманск" уже сообщал о том, что большой федеральный чиновник побывал в нашем регионе с краткосрочным рабочим визитом.

Как в Мурманске расходуются федеральные деньги, выделенные на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья? Строятся ли жилые дома? Чтобы увидеть все своими глазами, замминистра Сергей Вахруков вместе с главой муниципального образования город Мурманск Алексеем Веллером приехал на стройку на улице Генералова, где завершается возведение трех новых социальных домов.

- Если в прошлом году муниципалитет не имел федеральной поддержки в реализации программы по переселению граждан из ветхого аварийного фонда, то в этом году мы стали ее участниками, - рассказал Алексей Веллер. - Это очень существенные дополнительные средства. На этот год Мурманск получил из федерального центра 125 миллионов рублей, на следующий год планируется 148 миллионов. Естественно, еще город и область софинансируют эту программу. Средства серьезные, нам удается их аккумулировать.

- Все, что делается сейчас в Мурманске в плане расселения аварийного и ветхого жилья, делается очень правильно, - сказал Сергей Вахруков. - Сравниваю рядом стоящие ветхие дома, в которых жить невозможно, и эти новостройки и вижу существенный шаг вперед. Главное - увеличивать объемы и побыстрее, максимум в ближайшие два с половиной года, снести старые дома, переселить людей в нормальные условия и завершить программу.

Объемы строительства надо увеличивать, так как спрос на жилье в городе есть. А для федерального центра принципиально не просто софинансировать эти объекты, но и видеть, как быстро и как качественно идет строительство.

Алексей Веллер рассказал заместителю министра о проблемах, с которыми приходится сталкиваться при реализации программы. Одна из основных - это то, что мурманские строители работают на привозных материалах. А это увеличивает цену жилья.

- Имеются еще и неудобства сезонного характера, - заметил Алексей Веллер. - Есть определенная проблематика с точки зрения ресурсоснабжения. Но все эти проблемы решаемы. Дорогу осилит идущий. Нужно набирать темпы, увеличивать объемы. Все для того, чтобы выполнить одну из приоритетных задач, которую мы поставили перед собой, - максимально переселить мурманчан к столетию города из ветхого и аварийного фонда.

Уже в этом году, по словам главы города, дома на улице Генералова будут введены в эксплуатацию. Учитывая, что процесс переселения всегда непростой, жильцы въедут в эти дома в первые месяцы будущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter