В Мурманске сегодня торжественно открывают сквер у Драмтеатра

13 сентября 2013 в 12:02, Мурманск
Сегодня в Мурманске состоится торжественное открытие одного из красивейших городских скверов, расположенного у драмтеатра.

Напомним, в нынешнем году городские власти активно взялись за восстановление зеленых уголков, которые находились в удручающем, запущенном состоянии. По планам мэрии в этом году вторую жизнь должны получить девять городских зеленых зон. Обновленный сквер возле драмтеатра сдан строителями одним из первых.

Сейчас у драмтеатра - один из самых уютных зеленых уголков Мурманска

Новая жизнь для этого сквера началась несколько месяцев назад, когда здесь был установлен памятник "Пограничникам Арктики". Его постамент - стилизованные северные скалы, на которых возвышается легендарный пограничный столб - символ российско-финляндской границы. Рядом фигуры пограничников, представляющих различные рода пограничных войск: сухопутные, морские, воздушные. И конечно, с ними верный друг и помощник - собака. Автором композиции стал заслуженный скульптор России Иван Мельников из Смоленска. К слову, автор проекта когда-то и сам служил на границе.

Именно этот памятник стал главным архитектурным акцентом мурманского сквера.

За лето в этом сквере уложена тротуарная плитка, установлены фонари, оригинальные скамейки. Вокруг самого памятника разбит цветник.

Таким был сквер всего пару месяцев назад

Равномерное распределение мест для отдыха по территории зеленой зоны позволяет горожанам гулять и отдыхать здесь как большими, так и маленькими компаниями, а влюбленным найти тихие уединенные уголки. Урны для мусора предусмотрены во всех местах, доступных для прогулок и отдыха.

А мы напоминаем читателям, что конкурс "Подари парку имя" продолжается. Сквер возле драмтеатра пока остается безымянным. Если у вас есть предложения по поводу его названия - сообщите об этом в "Вечерку". Условия конкурса читайте ниже.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter