Жителей Мурманска приглашают очищать берега городских озер и ручьев

13 сентября 2013 в 10:28, Мурманск
Завтра, 14 сентября, всех мурманчан приглашают на городской субботник. От мусора, большого и не очень, будем очищать берега городских озер и ручьев.

Первый месяц осени в Мурманске посвящен благоустройству и уборке в городе. В рамках принятой по инициативе главы муниципалитета Алексея Веллера программы "Мурманск - город чистоты" пройдет несколько субботников. Традиционно, вооружившись метлами и большими мешками для мусора, мурманчане будут очищать от мусора улицы и дворы.

Но, кроме того, в этом году впервые участники одного из общегородских субботников отправятся на берега наших водоемов. Все они - любимые места отдыха мурманчан. Нынешним не по-северному жарким летом там зачастую яблоку негде было упасть от отдыхающих. Увы, далеко не все из них убрали за собой после отдыха мусор. Так что участникам субботника придется убирать "последствия" такого малоцивилизованного отдыха.

Самой первой, в 9 утра, начнется уборка берегов озера Глубокого в Первомайском округе. К слову, именно оттуда нынешним летом стартовала и наша акция "Чистые берега". Тогда журналисты "Вечерки" вместе с депутатами горсовета и областной Думы вынесли с прибрежной территории десятки мешков с отходами. А одной из первых проблему загрязнения и самого озера Глубокого и его берегов еще несколько лет назад подняла депутат мурманского горсовета, директор школы № 33 Любовь Малыгина.

- В 2005 году водолазы, которые собирались чистить озеро, отказались это делать, когда оценили реальный объем работ, - говорит Любовь Валентиновна. - Все дно было покрыто остатками старой мебели и бытовой техники, деталями машин и прочим мусором. Озеро почти превратилось в свалку.

Хорошо, что сейчас Глубокое включено в федеральную программу по очистке водоемов. На озере все лето работала специальная техника - землесос, чистивший дно от природных отложений. А в следующем году на прибрежной территории должны начаться работы по ее благоустройству. Планируется, что здесь будет организована полноценная зона отдыха.

Начавшимся работам очень рады жители нашего микрорайона. Мы считаем, что Глубокое - это жемчужина нашего округа. В любое время года оно дарит радость мурманчанам. Зимой оно превращается в спортивную площадку, где катаются на лыжах и санках. Летом здесь тоже много отдыхающих, причем, если судить по количеству машин на берегу озера, это не только жители нашего микрорайона.

Завтра, 14 сентября, всех мурманчан, которые хотят видеть свой город чистым и красивым, ждут:

- в 9.00 - у озера Глубокого;

- в 10.00 - возле Семеновского озера, у памятного знака Олегу Найденову (остановка общественного транспорта "Улица Гагарина", южное направление);

- в 12.00 - у озера Ледового;

- в 15.00 - у Чистого ручья (возле домов № 32, 34 на улице Баумана);

- в 15.00 - у Фадеева ручья (у дома № 10 на улице Бондарной
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter