Заместитель главврача по лечебной части Кольской ЦРБ возглавил «Врачебную палату Мурманской области»

13 сентября 2013 в 09:52, Мурманская область
Большой сбор медиков состоялся вчера в Коле - учредительная конференция по созданию общественной профессиональной некоммерческой организации «Врачебная палата Мурманской области». В ее работе приняли участие свыше ста делегатов, которые представляли коллективы медицинских учреждений, откликнувшихся на инициативу объединиться врачебному сообществу в решении проблем, волнующих и медиков, и пациентов.

Круг вопросов, которые предстоит решать Палате (об этом «МВ» писал вчера), охватывает все проблемы: это и профессиональная подготовка, и стандарты лечения, и объемы бесплатной медицинской помощи, финансирование учреждений.

Перед началом конференции ее участники поделились своими ожиданиями, которые они связывают с созданием «Врачебной палаты».

- Мы живем в такое время, когда общественным организациям отводится все большая роль в управлении государством. Поэтому «Врачебная палата» возьмет на себя часть функций, которыми сейчас занимается министерство, - сказал глава областного минздрава Валерий Перетрухин.

- В частности, рассматривается вопрос о передаче функций по аттестации медработников. Если все пойдет нормально, министерство в этом деле отойдет в сторону. Также Палата может участвовать в разработке Территориальной программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи, кроме того, в формировании самих тарифных соглашений. Потому что это доктора с мест, и они имеют право сказать чиновнику - достаточен ли тариф или нет. Будем обязательно прислушиваться к их мнению.

- Мы рады, что дан толчок этому движению. Ведь уже почти два года прошло, как приезжал в Мурманск Леонид Рошаль, мы тогда оживились, а потом все затихло. Теперь есть надежда, что с мертвой точки дело сдвинется. Суть объединения близка очень многим - взять часть полномочий в руки практикующих врачей: и в части контроля за качеством лечения, и в части защиты своих профессиональных прав, - отметил замдиректора по хирургии Мурманского клинического комплекса имени Пирогова Николай Зайцев.

- Все будет зависеть от активной позиции, которую займет Палата. Сегодня очень много вопросов, которые должны решаться с учетом мнения врачей, - считает заместитель главврача областного онкодиспансера Галина Богдановская. - Чем сильнее организация, тем больше она может принять на себя функций.

- Эта организация должна быть саморегулирующейся. Именно само врачебное сообщество должно определять принципы, по которым должно идти, например, образование доктора, определение категорий квалификационных, - подчеркивает главврач областной клинической больницы Александр Голованов. -

Ведь высшую категорию может иметь врач и в областном учреждении, и в районном. Но почему-то эти данные мы начинаем перепроверять на уровне областном, хотя это никому не нужно, получаются лишние затраты финансовых ресурсов. А должна действовать такая система: все доктора по уровню полученного образования равны.

Чтобы выстраивать такую систему, нужно перенимать опыт западных стран, где действует балльная система. Например, там в течение пяти лет врач должен набрать определенное количество баллов, предусматривающих прохождение курсов повышения квалификации и так далее. Внедрить этот принцип или подобный ему - прямая обязанность «Врачебной палаты».

В обсуждении задач, которые сегодня поставлены перед общественной профессиональной организацией, принял участие президент «Национальной медицинской палаты» Леонид Рошаль, с которым была установлена видеосвязь. Обращаясь с приветственным словом к делегатам конференции, он подчеркнул:

- Мы фактически приступаем к созданию государственно-общественной формы управления здравоохранением. Речь не идет о противопоставлении медицинского сообщества исполнительной власти. Мы говорим о конструктивном сотрудничестве с ней и должны способствовать тому, чтобы государственная система работала эффективно. И то, что вы учреждаете «Врачебную палату Мурманской области» - это праздник. Но он должен иметь продолжение. То есть, когда все врачебное сообщество области, жители вашего края почувствуют, что у них есть организация, которая работает во благо пациентов и во благо врачей, - отметил Рошаль.

Работа конференции продолжалась более трех часов. В итоге медицинское сообщество Кольского края учредило профессиональное некоммерческое саморегулирующееся объединение «Врачебная палата Мурманской области». Принят ее устав, выбран состав совета. Председателем новой общественной организации единогласно выбран заместитель главврача по лечебной части Кольской ЦРБ Владимир Василенко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter