В Ковдоре будущие трактористы проходят практические занятия на специальном полигоне

13 сентября 2013 в 09:39, Ковдор
На новом тракторном полигоне Ковдорского ГОКа, прошли первые экзамены по вождению колёсного и гусеничного тракторов. .

До недавнего времени профессию «тракторист» можно было получить только в филиале Ковдорского политехнического колледжа в селе Ёна. Позже, когда филиал закрыли, трактористов готовить перестали. А потребность в них в Ковдоре с каждым годом все острее.

Решить проблему удалось, благодаря трёхстороннему соглашению между региональным министерством образования, колледжем и Ковдорским ГОКом. Комбинат выделил полмиллиона рублей благотворительной помощи, колледж на эти средства оборудовал лабораторию для подготовки трактористов.

Взял на себя комбинат и обязательство оборудовать специальный полигон для практических занятий будущих трактористов, где они могли бы оттачивать навыки вождения. Колледж перегнал из Ёны весь автопарк. Однако к эксплуатации была допущена только колёсная техника. Из-за сильного износа пришлось отказаться от гусеничного трактора, хотя он очень нужен для обучения.

И снова на помощь пришёл комбинат – он передал колледжу новый бульдозер. Обслуживание и ремонт он проходит в ГОКе.

Теперь учеба для трактористов проходит и в колледже - теория, лабораторные работы, отработка навыков на тренажёрах, и на промплощадке – ремонт, обслуживание, вождение. Большинство преподавателей – работники комбината.

Первый набор на новую специальность был платный. Лишь один студент обучался бесплатно по направлению районного центра занятости. Экзамен у трактористов принимал инспектор Гостехнадзора.

На полигоне им предстояло пройти протяженный участок с препятствиями. Змейка, «карман», приличных размеров горка, никакого асфальта – есть, где показать, что учебные тренировки прошли не даром. На колёсном тракторе тот же маршрут нужно было пройти с прицепом.

За прохождением каждого отрезка учебной трассы внимательно следили экзаменаторы. Результаты экзамена они озвучили тут же, на полигоне. Из 10 студентов шестеро успешно сдали теорию и вождение. Это достаточно высокий процент сдавших с первого раза – признаются педагоги колледжа. И делятся планами на будущее: возможно, скоро у ковдорчан появится возможность научиться езде на квадроцикле и снегоходе с получением категории А1.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter