Пожарные Мурманской области выбрали лучшего газодымозащитника

13 сентября 2013 в 08:31, Мурманская область
Вчера в соответствии с планом профессиональной подготовки Главного управления МЧС России по Мурманской области были проведены конкурсы «Лучший газодымозащитник» и «Лучшее звено ГДЗС» среди подразделений федеральной противопожарной службы Мурманской области.

Программа конкурсов состояла из двух частей: теоретической и практической. Практическая часть (полоса препятствий) состояла из восьми связанных между собой упражнений.

Каждый участник конкурса в боевой одежде и дыхательном аппарате по команде судьи берет два рукава и проходит «змейкой» шесть фишек. Затем кладет рукава на землю, подсоединяет один к разветвлению и прокладывает магистральную линию. После огнеборец присоединяет ствол к рабочей линии (рабочая рукавная линия заполнена песком) и выходит на позицию, обозначенную белой линией.

По окончании упражнения газодымозащитник ударными движениями кувалдой перемещает покрышку от автомобиля ЗИЛ-131 до касания ограничителя. Также конкурсант перетаскивает меньшее по диаметру колесо при помощи веревки любым способом, переворачивает покрышку (от автомобиля УРАЛ) три раза и оставшуюся дистанцию преодолевает бегом или быстрым шагом. Седьмое упражнение - транспортировка условного пострадавшего в безопасное место (25 метров).

В последнем упражнении газодымозащитник стоит на линии, берет веревку, и попеременно меняя руки, подтаскивает колесо (от автомобиля УАЗ) к себе.

Несомненно, все упражнения требуют от участников большой физической подготовки и выносливости. Недаром профессию пожарного считают одной из самой тяжелой и опасной в мире.

После подсчета всех результатов комиссия огласила результаты конкурсов. Лучшим звеном ГДЗС стала команда ФГКУ «2 отряд ФПС по Мурманской области». Лучшим газодымозащитником - Игорь Афанасьев, представляющий команду ФГКУ «1 отряда ФПС по Мурманской области».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter