В Мончегорске помогают трудоустроиться людям с ограниченными возможностями

13 сентября 2013 в 07:47, Мончегорск
С 2012 года в Мончегорске действует городской проект «Мы вместе», направленный на реабилитацию инвалидов и их интеграцию в общество, а также на социальную поддержку родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и малоимущих граждан. Проект предусматривает тесное сотрудничество центра занятости Мончегорска, центра социального обслуживания населения, Мончегорского межрайонного центра социальной поддержки населения и других организаций.

В рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Мончегорска» на 2012-2015 годы создаются временные рабочие места для слабозащищенных категорий граждан, в первую очередь инвалидов, оплачивается прохождение медкомиссии этой категории безработных граждан.

Вместе с тем на рынке труда города наблюдается снижение количества обратившихся граждан с ограниченными возможностями здоровья: с начала года в центр занятости обратилось 72 инвалида, что на 12% меньше, чем в прошлом году. Специалисты службы занятости активно информируют граждан о возможности получить государственные услуги по профессиональному обучению, об участии во временных работах, профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации к рынку труда, организации самозанятости с целью скорейшего трудоустройства.

Однако, по мнению специалистов центра занятости, без активной жизненной позиции самих граждан решать проблему их трудоустройства очень сложно. С начала года в Мончегорске трудоустроено 16 инвалидов. По программе дополнительных мер с начала года четыре инвалида трудоустроены на специально созданные рабочие места в Мончегорский технологический колледж и Мончегорский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов.

Каждому инвалиду, состоящему на учете, согласно индивидуальной программе реабилитации предложена услуга по профессиональному обучению и дополнительному образованию. Так, шесть инвалидов направлены на профессиональное обучение по профессиям оператор ЭВМ, сотрудник охраны, основы сметного дела.

Идет комплектование учебных групп по профессиям продавец продовольственных товаров, контролер-кассир, электрогазосварщик, автоматизация торговых потоков.

В последние годы положение лиц с ограниченными возможностями на рынке труда Мончегорска благодаря принимаемым мерам заметно улучшается, и теперь многое зависит от самих инвалидов, их мотивации и активности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter