Баренцево море является интересной нефтеносной провинцией

12 сентября 2013 в 08:09, Мурманская область
Нефтедобывающий сектор торжествует по поводу открытия двух крупных месторождений нефти в Баренцевом море. В норвежских арктических водах формируется четыре центра скопления месторождений.

Две нефтяные компании с интервалом меньше чем в неделю объявили об открытии в Баренцевом море новых месторождений, тем самым повысив градус ожиданий в отношении норвежских арктических водных пространств.

Первой была компания OMV, сообщившая о месторождении с примерными запасами 60-160 млн. баррелей нефти и 10-40 млрд. куб. м газа на участке Wisting Central. Два дня спустя от компании «Lundin» поступила информация об обнаружении 75-метровой нефтяной колонны на участке Goathi.

«[Открытия] подтверждают то, что мы наблюдаем в последние годы: что Баренцево море является исключительно интересной нефтеносной провинцией со множеством разнообразных возможностей», – прокомментировал министр нефти и энергетики Норвегии Ула Буртен Муэ.

«Сначала Wisting, теперь это – это так хорошо, что даже трудно поверить», – высказался в интервью газете «Nordlys» глава ассоциации «Petro Arctic» Арвид Йенсен.

Участок Wisting Central находится на так называемом поднятии Хупа, не один год притягивающего внимание нефтяников. Долями в расположенных здесь лицензионных участках обладает множество компаний, в том числе «Statoil», «Conoco Phillips», OMV, «Petoro», «GdF Suex» и «Wintershall». По информации норвежского нефтяного директората, месторождение Wisting Central было вскрыто скважиной глубиной 905 метров при глубине моря 373 метра.

На сегодня это самое северное месторождение в норвежских водах. Оно находится в 310 км к северу от Хаммерфеста и в 170 км к северо-востоку от крупного месторождения Юхан Кастберг, открытого в 2011 году.

Участок Goathi компании «Lundin» находится в 35 км к востоку от месторождения Snøhvit (Белоснежка). Две лицензии контролируются консорциумами OMV(25%) – «Idemitsu Petroleum» (20%) – «Tullow Oil» (20%) – «Statoil» (15%) – «Petoro» (20%) и «Lundin» (40%) – «Det Norske» (40%) – «Norwegian Energy Company ASA» (20%).

Новые открытия постепенно формируют в норвежском секторе Баренцева моря четыре центра месторождений. Кроме поднятия Хупа, нефтяные компании активно работают в районе месторождений Белоснежка, Голиаф и Юхан Кастберг. Новые центры должны появиться по мере того, как нефтяники приступят к бурению скважин в высокоперспективной северо-восточной части норвежского сектора Баренцева моря по результатами 22-го и 23-го лицензионных раундов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter