В Мурманске обновленным паркам и скверам дадут имена

11 сентября 2013 в 12:13, Мурманск
В этом году мы затеяли в мурманских парках и скверах масштабную работу, - сказал глава муниципального образования Алексей Веллер. - Зеленые уголки Мурманска много лет находились в удручающем, запущенном состоянии. Мы решили обновить и тем самым создать новые уютные места отдыха для горожан.

Уже в этом году, на первом этапе обновления мурманских зеленых зон, будут готовы девять парков и скверов. Однако у пяти из них нет своих названий. Кому, как не мурманчанам, для которых город и благоустраивает новые зеленые зоны отдыха, предоставить право дать им имена?

По инициативе городских властей "Вечерний Мурманск" проводит конкурс "Подари парку имя". Пока в мурманских парках и скверах завершаются строительные работы, мы предлагаем всем желающим придумать для них названия. Список пяти скверов вы увидите ниже.

Как предложить свое название сквера? Это можно сделать несколькими способами.

Во-первых, вы можете сделать это на сайте "Вечерки" www.vmnews.ru

Во-вторых, свой вариант названия парка или сквера вы можете прислать по электронной почте на адрес, специально открытый для конкурса: [email protected]

В-третьих, вы можете заполнить размещенный ниже купон и прислать свой вариант названия в "Вечерку" по почте по адресу: Кольский просп., 9 либо принести в редакцию по этому же адресу. В холле редакции будет установлен ящик для сбора купонов.

Свои варианты названий парков и скверов следует присылать до 26 сентября. Для подведения итогов будет собрана конкурсная комиссия, которая, с учетом мнения мурманчан, назовет имя каждого сквера. А к Дню города в каждом парке и сквере будут установлены таблички с именами, которые придумали сами мурманчане.

1. Сквер на ул. Сафонова возле дома 26

Здесь вовсю идут работы. Подпорные стены сквера вручную "декорируются" штукатуркой. А по периметру зеленой зоны на них устанавливают ажурное железное ограждение. На этом городском объекте благоустройства будет тротуарная плитка черного, серого и красного цветов.

Основание детской площадки в этом сквере должно быть из тартанового покрытия. Вокруг детской площадки проектом предусмотрены бетонные скамейки, обшитые деревом. Этот сквер находится на возвышении, поэтому проектом было преду-смотрено возведение широкого пологого пандуса с перилами и тартановым покрытием.

2. Сквер на ул. Воровского

Тротуарная плитка на улице Воровского будет в форме кленовых листьев. И таких плиток красного, желтого и коричневого цветов потребуется более 80 тысяч! Красным внутренним бордюрным камнем здесь выложат прямоугольные клумбы.

3. Сквер возле ДК моряков, у памятника, установленного в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны

Не одно поколение мурманских студентов приходит сюда, к зданию бывшего ДК моряков, чтобы "помолиться" шару. Считается, что если гранитный земной шар как следует попросить, удача на экзаменах гарантирована.

Сейчас здесь вместо старых бетонных плит делают новое покрытие из тротуарной плитки серого и красного цветов. Также в сквере будет сделано освещение и установлено видеонаблюдение.

4. Сквер возле областного драмтеатра

По проекту здесь должна быть уложена тротуарная плитка, установлены фонари, оригинальные скамейки, дизайн которых должен гармонировать с памятником "Пограничникам Арктики". Вокруг памятника "Пограничникам Арктики" уложат красную тротуарную плитку. В зеленой зоне установят 14 новых светильников и сделают к памятнику подсветку.

5. Сквер на ул. Марата

Пустовавшая десятилетия территория рядом с заросшим ряской озерцом совершенно преобразилась. Здесь появились асфальтированные дорожки, удобные яркие скамейки, наружное освещение, урны и уже полюбившаяся окрестной детворе современная детская площадка, установленная на травмобезопасном тартановом покрытии. Да и само озеро, "одетое" в красивое железное ограждение, приведено в порядок.

На границе сквера с автостоянкой во дворе жилого дома собирают железный каркас под бетонное ограждение - для безопасности мурманчан, которые будут гулять по асфальтированным дорожкам сквера. На газонах высадят новые деревья и кустарники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter