Еще раз о субсидиях и пенях

10 октября 2005 в 09:04, Апатиты
Порядок оформления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг до сих пор вызывает вопросы у наших читателей, хотя он установлен два года назад постановлением Правительства России.

Перечень доходов, которые учитывают при расчете субсидии, довольно большой. Для оформления понадобится немного документов (и их копий). А вот справок, возможно, гораздо больше. Для того, чтобы узнать, сколько справок потребуется именно вам, придется внимательно прочитать информацию на двух стендах в отделе по субсидиям.

Чтобы получить субсидию, надо показать свои доходы за предыдущие шесть месяцев. Если за этот период вы приобрели (или вам подарили) машину, квартиру, получили наследство или авторское вознаграждение, доходы по акциям и многое другое, то все это учтут при расчете субсидии.

Если вы скроете что-либо из своих доходов и получите субсидию, а сотрудники отдела это обнаружат при проверке, вам сделают перерасчет и деньги придется вернуть. Если же ваш доход увеличится в период получения субсидии, то вы обязаны вовремя сообщить об этом. А если не сообщите вы, имейте в виду – за вас это могут сделать соседи или знакомые (как говорят в отделе, это явление распространенное).

Старший бухгалтер отдела субсидий Валентина Козырева рассказала, что за последние полтора года количество семей, получивших субсидии в Апатитах, уменьшилось с 7,5 тысячи до 6 тысяч. Среди них все меньше учителей и врачей, а вот младший медперсонал и работники детских садов составляют немалую часть претендентов на субсидии. Сейчас субсидию возможно получить, даже если ваш прожиточный минимум немного превышает установленный.


Не копите долги!

Квитанции на оплату жилья и коммунальные услуги за сентябрь многие квартиросъемщики обнаружили в своих почтовых ящиках раньше обычного. Так Расчетно-информационный центр (РИЦ) готовит нас к порядку оплаты, установленному Жилищным кодексом: получил квитанцию до 26-го числа текущего месяца – оплати не позднее 10-го числа следующего. По словам директора РИЦ Марины Румненко, разработана программа по начислению пени за каждый день просрочки платежей, и в ноябре она начнет действовать.

Размер пени определен Жилищным кодексом – одна трехсотая ставки рефинансирования Центробанка России. В среднем – 5-6 копеек за день просрочки, умноженные на сумму задолженности. При этом пени будут начислять только на текущие долги (начиная с октябрьской квартплаты).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter