В Мурманской области задолженность предприятий по зарплате составляет более 100 млн. рублей

11 сентября 2013 в 07:25, Мурманская область
Вчера заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова провела заседание рабочей группы по работе с нерентабельными коммерческими организациями, предприятиями-банкротами и предприятиями, имеющими задолженность перед бюджетами всех уровней и по заработной плате.

В заседании принял участие начальник Управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости Игорь Куколев.

«Основная проблема, которая волнует Роструд, – это задолженность по зарплате и легализация трудовых отношений. Мы хотим посмотреть работу субъектов Российской Федерации и обменяться опытом реализации «майских указов» Президента», - сказал И. Куколев.

Заместитель губернатора сообщила, что на сегодняшний день задолженность предприятий по заработной плате в Заполярье составляет более 100 миллионов рублей, и 54 процента из этой задолженности дают всего 5 предприятий. По последним данным, в регионе 9 предприятий-должников, однако Государственная инспекция труда Мурманской области регулярно выявляет новых неплательщиков.

«В первую очередь рабочая группа ставит перед собой задачи погашения задолженности перед людьми, а затем уже – по налогам в бюджеты всех уровней.

В Мурманской области самая благополучная ситуация с задолженностью по зарплате не только в Северо-Западном федеральном округе, но и в России в целом, если учитывать текущую ситуацию и отделить банкротные предприятия. Но это не значит, что мы будем почивать на лаврах – мы будем работать, чтобы сохранять эту положительную тенденцию», - подчеркнула Т. Поронова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter