О перспективах городского бюджета

10 октября 2005 в 09:03, Апатиты
На сентябрьской сессии депутаты заслушали информацию об исполнении бюджета города Апатиты за первое полугодие 2005 года. Документ этот интересен во многих отношениях. Прежде всего потому, что бюджетные вопросы – краеугольный камень городской экономики. От эффективного решения комплекса бюджетных проблем зависит благополучие более чем четырех тысяч наших земляков, работающих в бюджетной сфере.

Из прозвучавшего на сессии больше всего настораживает существенное недовыполнение доходной части бюджета – всего лишь 88 процентов доходов, запланированных на первое полугодие 2005 года.

Немного скрашивает картину экономия по расходной части бюджета – 25 процентов запланированной суммы. Но, как следует из представленных администрацией города пояснений, эта экономия – не что иное, как издержки существующей системы поквартального планирования бюджетных ассигнований, и уже к концу текущего квартала никакой экономии не будет.

Добавляет сомнений в жизнеспоспособности текущего бюджета и объявленное с 1 сентября повышение минимального размера оплаты труда работников бюджетной сферы. В местном бюджете денег для этого нет (вопрос о выделении дополнительных средств на оплату труда в бюджетных учреждениях города даже не был внесен в обсуждавшийся на сессии проект уточнения бюджета). По-видимому, главной надеждой руководителей города остается помощь из областного бюджета (на сегодняшний момент 71 процент всех доходов бюджета).

Естественно, что для исправления сложившейся ситуации надо что-то делать. Причем необходимо работать не только над сегодняшними бюджетными затруднениями, но и разрабатывать пути решения бюджетных проблем на средне– и долгосрочную перспективу. Ресурсы для их решения можно искать в разных направлениях. Можно в очередной раз заглянуть в карман предпринимателей. Кстати, возможностей для этого в будущем году больше, так как на местный уровень передается налог на вмененный доход – один из наиболее значимых для предпринимателей. Однако этот ресурс небезграничен. Повышение ставки по арендной плате за землю в декабре прошлого года больно ударило по рентабельности бизнеса, и если усугубить ситуацию, скажем, повышением налога на вмененный доход, многие из предпринимателей могут попросту разориться. А это – снижение конкуренции, качества обслуживания, рост цен, безработица. Недаром во всем мире к малому бизнесу относятся как к ребенку – бережно и вдумчиво. Поэтому акцент необходимо делать на другом – более грамотном использовании муниципальной собственности, переносе бремени платежей за землю с предпринимательского сектора на расположенные на территории Апатитов крупные производственные предприятия.

Не надо быть гигантом экономической мысли, чтобы понять, что для ОАО «Апатит», «Колэнерго» или «Октябрьской железной дороги» – по сути, монополистов в своих отраслях, пяти-десятипроцентное повышение арендной платы за землю не станет существенным ударом. А учитывая занимаемые ими площади, для города этот источник значит многое.

Только такими средствами вкупе с повышением эффективности расходования денег налогоплательщиков можно добиться решения насущных бюджетных проблем.


Олег Круглов, предприниматель
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter