В Апатитах реконструируют большой зал в ДК

06 сентября 2013 в 11:09, Апатиты
Впервые за много лет во Дворце культуры появилась возможность преобразить большой зал – здесь больше не будет старинных люстр и потолка с подтеками. Это будет яркое и светлое помещение. Правда, станет оно таким не сразу.

Начали с потолка

Строительные леса огромной высоты, сдвинутые кресла, сложенные строительные материалы: идет ремонт большого зала Дворца культуры. В основе проекта его реконструкции – современный театральный комплекс, очень лаконичный и торжественный. Но чтобы у зала был законченный вид, потребуется много денег и времени – этим летом переделывают потолок, освещение и балкон.

Огромные хрустальные люстры сняли и разобрали – пока их упакуют и будут хранить. Потолок отремонтируют – по проекту он темного цвета, а верхний свет зала сделают перестраиваемым. 66 светильников-прожекторов, закрепленных на фермах (подвижных металлических конструкциях), в дальнейшем можно будет опускать. Это позволит перенаправлять световой поток в нужном режиме.

Вид задней стенки зрительного зала уже изменили – вместо небольшой будки по центру, как это было раньше, теперь вдоль всей стены построили балкон. Это будет рабочая зона технических служб, здесь расположатся осветители, звукооператоры. Саму стену оштукатурят “под ткань”.

На стартовые работы по реконструкции зала Дворец культуры получил деньги (пять миллионов рублей) от ОАО “Апатит”. Предприятие собирается поддерживать проект и на следующих этапах. Стоимость всей реконструкции – 112 миллионов рублей. В следующем году ремонт продолжится – есть надежда, что часть средств поступит из областного бюджета. И тогда займутся стенами – они будут облицованы блоками, разделенными узкими вертикальными светильниками.

Следующий этап – пол, его в зале покроют ламинатом, установят новые (но по-прежнему с обивкой красного цвета) удобные кресла. А также немного переделают сцену – оркестровая яма станет подвижной, появится механический подиум.

Есть билеты на осень

Первый этап ремонта планируют закончить к 15 сентября, потому что с 21 сентября здесь начнутся гастрольные выступления. Первым в этом сезоне на сцену выйдет московский театр с комедией “Будьте здоровы, живите богато”, в главных ролях Татьяна Васильева, Семен Стругачев, Георгий Мартиросьян. Начало спектакля в 18 часов, цена билетов 1300-1600 рублей, их уже можно приобрести в кассе ДК.

Концерт Александра Розенбаума запланирован на 27 сентября, билеты есть в продаже, их цена – 2300-2900 рублей.
Следующий осенний месяц обещает быть насыщенным. 4 октября Мурманский театр кукол покажет спектакль для детей, 18-го будет петь Дима Билан, 22-го выступит Геннадий Ветров. 25 октября – балет “Спящая красавица” (Санкт-Петербург), 26-го – спектакль “Аккомпаниатор” (Москва), а 27 октября любителей шансона соберет выступление группы “Лесоповал”.

В конце ноября в Апатитах выступят несколько эстрадных певцов – есть предварительная договоренность о концертах Дениса Майданова и Юрия Шатунова.

В декабре во Дворце культуры ждут Виктора Зинчука, спектакль “Любовь по-итальянски” (Москва) и концерт “Терем-квартета”.
А 15 сентября ДК приглашает на День открытых дверей – концертная программа начнется в 15 часов в танцевальном зале. Гости смогут увидеть выступления самодеятельных коллективов Дворца, познакомиться с педагогами и записать детей в студии и коллективы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter