В Мурманске завершается ремонт зеленых зон

06 сентября 2013 в 10:57, Мурманск
Зеленая зона на улице Марата стала первой, благоустроенной в рамках важнейшей городской программы по реконструкции мурманских парков и скверов.

И действительно, пустовавшая десятилетия территория рядом с заросшим ряской озерцом совершенно преобразилась. Здесь появились асфальтированные дорожки, удобные яркие скамейки, наружное освещение, урны и, конечно же, уже полюбившаяся окрестной детворе современная детская площадка, установленная на травмобезопасном тартановом покрытии. Да и само озеро, "одетое" в красивое железное ограждение, приведено в порядок.

В том, что строителям остались последние штрихи - отмыть белые бордюры, закончить покраску скамеек, установленных на входе в зеленую зону, - журналисты "Вечернего Мурманска" убедились, когда готовили фотоотчет о ходе работ в благоустраиваемых зеленых городских зонах.

На завершающей стадии и работы по благоустройству зеленой зоны у драмтеатра. Сейчас строители затирают большими щетками песок в швы между кирпичиками тротуарной плитки, устанавливают фонари, собирают оригинальные скамейки, дизайн которых прекрасно гармонирует с памятником пограничникам Арктики.

Основание монумента выложено новыми гранитными плитами, вокруг него разбит цветник. Стоит обратить внимание и на "плетеные" железные крышки колодцев. Даже их внешний вид подрядчики решили гармонично вписать в камерный стиль этого сквера. Специалистами МАУК "Мурманские городские парки и скверы" проведена санитарная обрезка деревьев. Так что зеленый оазис у центрального мурманского перекрестка в скором времени станет одной из популярных достопримечательностей города.

Тем временем в сквере на улице Сафонова строители практически закончили работы по устройству пандуса.

- Этот сквер находится на возвышении, поэтому проектом было предусмотрено возведение широкого пологого пандуса с перилами и тартановым покрытием, - отметил руководитель МАУК "Мурманские городские парки и скверы" Александр Накай. - Он будет удобен для маломобильных групп населения. По нему в зеленую зону смогут легко подняться и мамочки с колясками, и люди с ограниченными возможностями.

Основание детской площадки в этом сквере уже полностью подготовлено под тартановое покрытие, строители обещают его "залить" к концу недели. Вокруг детской площадки появились бетонные основания под скамейки, которые затем будут обшиты деревом. Продолжается укладка тротуарной плитки.

В сквере на улице Хлобыстова возле дома № 20/1 строители начали укладывать тротуарную плитку, разметили участок, на котором будет установлена скейт-площадка.

На бульваре на улице Воровского тоже продолжают укладывать "кленовые листья" тротуарной плитки, ведется отсыпка газонов.

Строители, работающие в сквере у театра Северного флота, ускорили темпы. За неделю они забетонировали площадку перед каркасом памятной стелы с колоколом, подготовили под укладку тротуарной плитки дорожку, ведующую к стеле. Засыпают гравием дорожки и устанавливают на них наружный бордюрный камень.

Меняется картина в зеленых зонах у обелиска воинам-строителям на улице Профсоюзов и у памятника на улице Челюскинцев, установленного в честь боевого содружества стран антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны. В первом - основание, ступени, скамья уже полностью подготовлены под укладку гранитных плит. Строители ждут, когда их привезут в Мурманск. В сквере на улице Челюскинцев убирают старые бетонные плиты, вместо которых здесь появится новое покрытие из тротуарной плитки серого и красного цветов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter