Более 30 млн. рублей потрачено в Ковдоре на подготовку к зимнему периоду

06 сентября 2013 в 10:30, Ковдор
Ушедшее лето удивило ковдорчан не только теплом, но и обилием ремонтов в городе. Кровли и дороги, фасады и газоны – везде кипит работа. Рабочие торопятся – до первого снега нужно успеть завершить начатое.

В Ковдоре паспорта готовности к зиме планируют подписать в середине сентября. Коммунальщики уверяют, что управляющие компании и обслуживающие организации завершают текущие и капитальные ремонты.

Светлана ШАРАФУТДИНОВА, и.о. начальника УЖКХ: «Плановые работы, которые выполнялись управляющими организациями по жилищному фонду, выполнены в полном объёме. О чём свидетельствует подписанный акт готовности жилых домов к отопительному периоду».

По итогам прошедшего отопительного сезона и ревизий домов коммунальные службы составили план мероприятий подготовки жилого фонда к зиме. На сегодняшний день практически все работы выполнены. Проведены гидравлические испытания и промывка внутридомовых систем отопления, ревизия запорной арматуры. Заменены задвижки и сгнившие трубы. Остеклены наружные рамы подъездов, завезён песок для дворников.

Сейчас ведётся ремонт аварийных участков кровель всего жилого фонда. До конца сентября отремонтируют полторы тысячи квадратных метров.

В программу капитальных ремонтов в этом году попали четыре дома – Ленина – 22, корпус 1, Комсомольская-7, Кирова-16 и Ленина-8. В двух последних вместо шифера устанавливают металлочерепицу. А еще заменят инженерные сети холодной и горячей воды. Во всех четырёх домах установят приборы учёта энергоресурсов. На проведение капитальных ремонтов затрачено более тринадцати миллионов рублей.

Наружные сети холодного и горячего водоснабжения ремонтируют в два этапа. Первый, на который направили одиннадцать миллионов рублей, уже выполнен. Пришла очередь второго.

Светлана ШАРАФУТДИНОВА, и.о. начальника УЖКХ: «Второй этап – это работы, которые проводятся на сэкономленные денежные средства. На данный момент коэффициент выполнения очень высокий. Работы идут быстрыми темпами. Подрядные организации работают в две смены».

Во всех ремонтах применяют новые энергосберегающие материалы. Они значительно увеличат срок эксплуатации трубопроводов и уменьшат потери тепла и воды. Всего на подготовку к отопительному сезону в Ковдоре затрачено более тридцати миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter