12 октября школы и детские сады будут закрыты

10 октября 2005 в 09:02, Апатиты
Работники образовательных учреждений Апатитов 12 октября проводят однодневную забастовку. В этот день в школах не будет уроков, а детские дошкольные учреждения не будут принимать детей. Подобная акция прошла почти год назад, 21 октября 2004 года.

– Правительство не выполнило наши требования, – говорит Нина Касьянова, председатель горкома профсоюза работников образования. – Оно обещало в 2005 году повысить зарплату в образовании на 50 процентов, а повысило только на 31 процент. Прибавка в 180-262 рубля не может улучшить материальное положение педагога. Растет и будет расти плата за коммунальные услуги, телефон, не исключено, что и хлеб подорожает. А в будущем году правительство обещает повышение на 20 процентов только с 1 мая. Обещали разработать новую систему оплаты труда, но ничего так и не придумали.

– Нина Леонидовна, как в Москве узнают о ваших требованиях?

– Работники образовательных учреждений Мурманской области уже несколько дней ставят свои подписи под обращением к Президенту России. В нем, в частности, говорится: подобное отношение унизительно для педагогов. В поисках заработков талантливые учителя уходят из школ, а выпускники педагогических вузов не стремятся учить детей. Работники образовательных учреждений области, в том числе и Апатитов, требуют увеличения зарплаты не менее чем на 50 процентов в этом году и не менее чем на 50 процентов в 2006 году.

12 октября представители медицины, образования и культуры нашей области должны доставить текст обращения с подписями в администрацию Президента России.

12 октября с 15 до 16 часов у городского Дворца культуры Апатитов состоится митинг, мы готовы решительно защищать свои социально-трудовые интересы.


Кировск.
Будут протестовать на митинге

12 октября в 14.30 у памятника Ленину пройдет митинг педагогов. Их основные требования: увеличение зарплаты на 50 процентов и сохранение губернаторских надбавок для низкооплачиваемых работников сферы образования (их планируют отменить со следующего года). В прошлом году в результате опроса выяснилось, что большинство работников образования не хотят участвовать в забастовке. И на этот раз они выскажут свой протест на митинге

Татьяна Кузнецова, Галина Свинина, Ольга Герчина, фото Жени Гладина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter