Ветеринары Мурманской области за месяц забраковали около 13 тонн подконтрольной продукции

05 сентября 2013 в 12:12, Мурманская область
В рамках реализуемых полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора в августе 2013 года Комитетом по ветеринарии Мурманской области было проведено 13 проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих подконтрольную госветслужбе деятельность.

Из указанного количества 8 проверок проведено в соответствии с утвержденным планом, 5 – внеплановых. Основаниями для проведения внеплановых проверок явилась поступившая в Комитет информация о фактах нарушений хозяйствующими субъектами требований ветеринарного законодательства при осуществлении производства, хранения и реализации продукции животного происхождения.

В результате проведённых контрольно-надзорных мероприятий уполномоченными должностными лицами Комитета возбуждено 8 дел об административных правонарушениях в отношении 5 юридических лиц и 2 индивидуальных предпринимателей, выдано 5 предписаний об устранении выявленных нарушений, по итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях наложены штрафы на общую сумму 25 тысяч рублей.

В ходе проверок было задержано около 13 т подконтрольной продукции, из которой 6,8 т по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы направлено в реализацию без ограничений, около 5 тонн – в корм животным, более 1 т продукции признано непригодной для использования по предназначению и направлено на уничтожение.

Основным нарушением, выявленным государственными ветеринарными инспекторами при проведении проверок, стало отсутствие у владельцев продукции ветеринарных сопроводительных документов, позволяющих идентифицировать товары и характеризующих их территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние, а также эпизоотическое состояние места выхода.

Напомним, что в соответствии с изменениями в Кодексе об административных правонарушениях РФ, внесенными Федеральным законом от 23.07.2013 № 199-ФЗ, перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 10.8 КоАП РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter