В Мурманске в квартиру незаконно прописали 415 иностранных граждан

05 сентября 2013 в 11:39, Мурманск
Прокуратурой Первомайского округа г. Мурманска проведена проверка соблюдения действующего законодательства при осуществлении регистрации граждан в жилых помещениях.

Установлено, что граждане Российской Федерации, являющиеся собственниками комнаты в квартире общей площадью 31, 96 кв.м., расположенной по ул. Фестивальной, д.7, кв. 4 в г. Мурманске, зарегистрировали по месту жительства 415 иностранных граждан.

Заключенные договоры передачи в безвозмездное пользование жилого помещения, между собственниками и иностранными гражданами являются мнимыми, поскольку заключены без намерения проживать в жилом помещении иностранных граждан. Однако, для создания видимости исполнения сделки указанные граждане совершили фактически действия по подаче необходимых документов для регистрации.

По результатам проверки прокурором Первомайского округа в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации направлено исковое заявление в Первомайской районный суд о признании сделок, совершенных между собственниками жилого помещения и иностранными гражданами, о предоставлении права пользования жилым помещением мнимыми и применении последствий недействительности сделок путем прекращения за иностранными гражданами права пользования жилым помещением.

Решением Первомайского районного суда г. Мурманска исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter