В рыбоводном хозяйстве «БЛК-фиш» в Полярных Зорях впервые в мире осетровые рыбы дали приплод в условиях Заполярья

05 сентября 2013 в 11:23, Полярные Зори
Заместитель губернатора Сергей Скоморохов посетил рыбоводное хозяйство ООО «БЛК-фиш», расположенное в городе Полярные Зори.

Около 10 лет назад в качестве эксперимента в рыбоводное садковое хозяйство было завезено стадо сибирского осетра ленской популяции. Сейчас это высокогетерогенное ремонтно-маточное стадо насчитывает около 200 единиц. В прошлом году впервые была получена осетровая черная икра, и налажено ее производство. Ровно через год рыбоводы заложили осетровую икру на инкубацию, и эта сложная работа оказалась успешной.

«Это уникальное предприятие – за полярным кругом оно единственное выращивает сибирского осетра. И научный эксперимент оказался успешным: впервые в мире осетровые рыбы дали приплод в условиях Заполярья. Три месяца назад появились 11 тысяч мальков по 2 грамма, сейчас это уже молодь осетра примерно по 40 граммов каждая» - отметил Сергей Скоморохов.

Заместитель губернатора сообщил, что по поручению президента Российской Федерации Минсельхозом России будет создана подпрограмма по развитию осетроводства в России. «Мы надеемся, что и Мурманскую область войдет в эту подпрограмму, что даст нашим осетроводам финансовую поддержку: возмещение части процентных ставок на приобретаемые корма и подсадочные материалы», - подчеркнул он.

Сейчас основным видом деятельности ООО «БЛК-фиш» является товарное выращивание радужной форели, которым предприятие занимается с 2002 года.

Форелевая ферма располагается на Восточном берегу губы Молочной озера Имандра, непосредственно у отводного канала Кольской атомной станции. Для разведения форели условия здесь подходящие: благодаря теплому течению канала вода даже зимой сохраняет плюсовую температуру.

Хозяйство располагает инкубационным цехом, что дает возможность наладить полный цикл производства форели от выращивания икры до забоя рыбы. Установлено оборудование, необходимое для закладки икры, а также для выращивания посадочного материала: пластиковые накопительные бассейны, насосы, фильтры очистки воды. Объём выпуска готовой продукции за 2012 год – 110 тонн. Производственная мощность хозяйства на сегодняшний день позволяет выращивать до 300 тонн форели в год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter