Мурманский омбудсмен будет защищать права осужденных

05 сентября 2013 в 07:37, Мурманская область
Вчера начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области Александр Кудрин и Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Александр Патрикеев подписали соглашение о взаимодействии.

Соглашение с Уполномоченным по правам человека по организации взаимодействия подписано в нашем регионе впервые. Цель данного документа – определение принципов взаимодействия между системой исполнения наказаний и мурманским омбудсменом.

Документ предусматривает широкие полномочия Александра Патрикеева в области защиты прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей в учреждениях УФСИН, в том числе – осуществление общественного контроля за местами принудительного содержания.

После подписания соглашения начальник УФСИН Александр Кудрин и омбудсмен Мурманской области Александр Патрикеев посетили ИК-17 г. Мурманска. Стоит отметить, что это первое посещение Александра Патрикеева в качестве Уполномоченного по правам человека. В соответствии с соглашением, а также законодательными актами, регламентирующими данную деятельность, Уполномоченный по правам человека имеет право на беспрепятственное посещение мест принудительного содержания.

В ходе общественного визита в ИК-17 начальник управления службы исполнения наказаний региона Александр Кудрин и мурманский омбудсмен Александр Патрикеев в сопровождении журналистов зашли в столовую, в отряд с облегченными условиями отбывания наказания, в медсанчасть учреждения.

Везде Уполномоченный по правам человека общался с осужденными по поводу соблюдения их прав. После обхода учреждения Александр Кудрин и Александр Патрикеев провели совместный прием по личным вопросам, на котором все осужденные, изъявившие желание, смогли получить компетентные ответы на их вопросы.

Как отметил Александр Патрикеев, подписание соглашения с УФСИН – это документальное закрепление взаимодействия, которое осуществляется уже в течение многих лет:
- До того, как меня выбрали Уполномоченным по правам человека в Мурманской области, я был заместителем председателя комиссии по правам человека в Мурманской области, а также – по просьбе руководства УФСИН – председателем Общественного совета при УФСИН.

Сотрудничество в сфере соблюдения прав человека, по сути дела, между нами было всегда конструктивным – при выявлении каких-либо нарушений я обращался напрямую к начальнику УФСИН, и Александр Юрьевич всегда решал все возникающие вопросы лично, давал указания подчиненным – и все нарушения устранялись. Такое же конструктивное взаимодействие будет продолжаться, я надеюсь, и теперь, после подписания официального соглашения о взаимодействии.

Александр Кудрин подчеркнул, что соблюдение прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы области всегда являлось одним из приоритетных направлений работы ведомства, и находится на постоянном контроле руководства УФСИН:

- Во всех учреждениях системы исполнения наказаний размещена контактная информация Уполномоченного по правам человека области, я уже дал указание своим подчиненным. Техническую сторону вопроса мы тоже обговорим с Александром Васильевичем, поэтому никаких ограничений у осужденных по поводу обращения к Уполномоченному не будет.

Александр Васильевич может посещать наши учреждения в любое удобное для него время, проводить приемы по личным вопросам осужденных – это абсолютно законно и является большим стимулом для развития системы исполнения наказаний – ведь независимый взгляд со стороны позволяет нам устранять нарушения, которые могут возникать в ходе повседневной работы, а, значит, меняться системе в лучшую сторону.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter