В Североморске сегодня газовики должны подключать дома к газоснабжению

03 сентября 2013 в 09:04, Североморск
Вопросы подготовки газового хозяйства и заполнения резервуаров для хранения газа в Североморском филиале «Мурманоблгаза» в ходе подготовки к зиме летом этого года находились под постоянным контролем Главы ЗАТО г. Североморск Александра Абрамова. Руководители этого предприятия на совещаниях по подготовке к зиме докладывали о том, что к началу сентября 100% объектов обеспечения населения газом будут готовы к работе в зимних условиях.

В ходе этих совещания Александр Абрамов выражал обеспокоенность низким, не более 15%, уровнем заполнения резервуаров газом.

Свою обеспокоенность ситуацией, складывающейся в Североморском филиале «Мурманоблгаза» с заполнением резервуаров газом, он доложил и первому заместителю Министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимиру Полиэктову в ходе его работы по проверке готовности объектов коммунальной сферы флотской столицы к эксплуатации в осеннее-зимний период.

В настоящий момент получается, что руководство Мурманоблгаза просто дезинформировало Главу ЗАТОи Министерство ЖКХ об истинном положении вещей.

Понимая, что в данной ситуации необходимо предпринимать конкретные меры, Александр Абрамов поручил проработать вопрос об оказании финансовой помощи предприятию для поставок газа непосредственно Североморску.

К сожалению, ситуацию нормализовать не удалось и в ЗАТО 138 домов оказались без газа. В пятницу, 30 августа, было приняло решение открыть дополнительные телефоны горячей линии, чтобы люди могли получить достоверную информацию о ситуации с газоснабжением. В субботу, 31 августа, в администрации прошло экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором Глава ЗАТО Александр Абрамов поставил задачу специалистам вести мониторинг обстановки в городе, чтобы иметь четкое представление, где на самом деле отсутствует газ. В повестке дня даже был вопрос о введении в Североморске режима ЧС.

По информации на 2.09.2013 в область начал поступать сжиженный природный газ и в ближайшее время ситуация должна быть нормализована. График подключения домов будет согласован завтра с Министерством ЖКХ. Хотя, говорить о кардинальном решении проблемы не приходится. Для полного заполнения газом всех емкостей флотской столицы необходимо больше газа, чем поступит на всю область в ближайшие дни. ЗАТО г.Североморск потребляет в сутки 4,6 тонны газа. За минувшие выходные в наш город поступило всего 2,4 тонны.

Информация о том, что будет произведен перерасчет населению ЗАТО г.Североморск за недопоставленную услугу, а такую задачу поставил Глава ЗАТО перед Мурманоблгазом, слабое утешение для тех, у кого газ отсутствует.

2 сентября ожидается очередная поставка газа 8 тонн, и 3 сентября газовщики готовы будут подключать дома к газоснабжению по согласованному графику.

К сожалению, предприятие-монополист «Мурманоблгаз» - акционерное общество, в котором контрольный пакет акций предприятия принадлежит частным лицам во главе с генеральным директором Александром Черненко. Муниципальные власти флотской столицы при всем желании не могут оказывать давление на руководство предприятия.

В данной ситуации свою роль должны сыграть прокуратура и областные власти, ибо деяния руководства «Мурманоблгаза» похожи на коммунальный терроризм, экономический шантаж и издевательство над жителями городов Мурманской области.

В своем интервью телекомпании «Вести», Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов назвал насмешкой над населением штраф в размере 500 рублей, выписанный госжилинспекцией руководителю «Мурмансоблгаза». Пока наказание за не предоставление нам услуг будет меньше, чем штраф за не пристегнутый ремень водителя автомобиля, порядка не будет, подчеркнул Глава ЗАТО.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter