В Кандалакше прошел фольклорный фестиваль «Байки красавицы Канды»

03 сентября 2013 в 08:22, Кандалакша
В последний день лета, 31 августа, на берегу реки Нива, в районе гостиницы «Сполохи» развернулся фольклорный фестиваль «Байки красавицы Канды». Уже второй год подряд он собирает вместе творческие коллективы со всей Мурманской области.

Вот и на этот раз, на праздник приехали танцевальные и вокальные ансамбли из Варзуги, Апатитов, Оленегорска, Ены, Княжой Губы и других уголков региона. Каждый их них порадовал зрителей своим талантом, а также украсил праздник оригинальными выступлениями и яркими самобытными костюмами.

Отдельное внимание жителей и гостей города привлекла выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного творчества и художественных ремесел. Более 30 народных умельцев привезли на мероприятия различные изделия, поделки, украшения и сувениры, изготовленные своими руками. Все мастера были отмечены благодарственными письмами. Также организаторы подарили им на память эко-сумки «Байки красавицы Канды».

В ходе праздника и взрослые, и дети смогли поучаствовать в мастер-классах, состязаниях, викторинах и конкурсах, побывать на «Задворенке» и посмотреть выставку предметов старинного поморского быта. А также продегустировать блюда, представленные на конкурс «Богатства северного края». Всего на него заявились 13 участников. Но победителей оказалось только трое. Так, в номинации «варенье» лучшей стала Тамара Байкова.

В качестве приза ей досталась соковыжималка. В номинации «соленье» победу одержала Надежда Стрекаева. Наградой для нее стал керамический чайник. А приз зрительских симпатий завоевала Татьяна Чунина, которая представила сразу несколько угощений. Ей и остальным участникам конкурса подарили полезные подарки – корзинки для пикника. Кроме того, всем авторам блюд были вручены благодарственные письма и куклы

Подвели на фестивале и итоги конкурса на лучший логотип фольклорного мероприятия. Всего было представлено более 10 работ, но жюри выделило из всех только одну. Больше всех судьям понравился рисунок художницы Ольги Богдановой. Ей и достался приз – сертификат на приобретение товаров в багетной мастерской «Антураж».

В образе красавицы Канды конкурсной комиссии больше всех понравилась юная кандалакшанка Виталина Мегера. Она одна из самых первых откликнулась на конкурс и отправила свою фотографию.

Победительнице подарили кофр – специальную шкатулку для рукоделия. В ходе зрительского голосования, горожане отметили еще одну претендентку на звание красавицы Канды – Марину Быкову. Девушке достался сертификат на приобретение товаров в магазине «Все для рукоделия». Остальных участниц также отметили призами и каждой подарили по кукле «Красавица Канда» ручной работы.

Еще один конкурс, который проводился в рамках фестиваля – «Байки для красавицы Канды». Это литературное состязание, которое вызвало большой интерес у горожан. Участие в нем приняли и дети, и взрослые.

В номинации «от 7 до 13 лет» со сказкой «Канда и Лакша» победил Евгений Плинто. 10-летнему кандалакшанину достался сертификат на одну тысячу рублей на приобретение товаров в магазине сувениров и поделок «Всякая всячина». Поощрительные призы, в этой же возрастной категории, и сертификаты на 250 рублей получили Саша Титова, Саша Либеров, Алина Малец и Никита Танков. Среди участников в возрасте от 14 до 17 лет лучшей работой была признана сказка «Волшебная рыбка».

Ее автор – Сергей Шабайлов. А в номинации «от 18 лет и старше» победила Татьяна Фабрициева с байкой «Сестры». Также жюри отметило цикл баек «Говорят…» Галины Маслюк. Произведения победителей будут опубликованы в газете «Вести Кандалакши».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter