В Мончегорске школа-интернат сохранит свой профиль

03 сентября 2013 в 07:30, Мончегорск
В рамках рабочей поездки губернатор Мурманской области М. Ковтун поздравила с новым учебным годом и воспитанников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 4 г. Мончегорска.

Учащиеся школы-интерната – активные участники всевозможных фестивалей, конкурсов, соревнований различного уровня по эстетическому, правовому, спортивному, трудовому направлениям. И не просто участники: их достижения подтверждают многочисленные дипломы, грамоты и кубки. Школа-интернат тесно сотрудничает с Мончегорским профессиональным лицеем, в рамках этого сотрудничества проходят совместные спортивные праздники и профориентационные мероприятия.

С 2010 года школа-интернат традиционно проводит городские праздники по адаптивной физической культуре для обучающихся в коррекционных классах школ города. Заботясь о здоровье своих учеников, педагогический коллектив школы № 4 в 2011 году в рамках областного эксперимента начал реализацию региональной программы «Разговор о правильном питании».

В январе 2012 года был дан старт новому волонтерскому социально значимому проекту «Шаг навстречу», предполагающему поддержку уязвимой в социальном плане категории населения – лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, пожилых людей.

Директор школы-интерната показала главе региона классы, кабинет психологической разгрузки, сенсорную комнату и тренажерный зал. Губернатор дала высокую оценку оснащению интерната и акцентировала свое внимание на проблемной для педагогов и родителей точке – реорганизации школы-интерната № 4 и попытке объединить ее с общеобразовательной школой № 14.

«Стремление было правильное – к совместному обучению здоровых ребят и ребят с ограниченными возможностями. Но в таких болезненных вопросах никогда нельзя рубить сплеча. Школа-интернат № 4 – одно из старейших специализированных учебных заведений области, с первоклассным оборудованием, с накопленным уникальным педагогическим опытом. Наконец, нельзя забывать, что интернат стал почти родным домом для живущих здесь постоянно детей.

Конечно, мы не могли остаться в стороне от этой ситуации и сделали все, чтобы интернат сохранил свой привычный профиль», - подчеркнула М. Ковтун.

Губернатор сообщила, что с 1 сентября 2014 года здание школы-интерната № 4 перейдет в областную собственность, и на его базе будет создано уже государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение.

«А пока я рекомендовала бы муниципальным властям обратить внимание на состояние дороги, ведущей к интернату. Оно оставляет желать лучшего. Нужно проявлять уважение и к детям-инвалидам, и к педагогам, и к родителям», - сказала глава региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter