В Корниловой губе прошел фестиваль «Город Солнца – город Мастеров»

03 сентября 2013 в 07:17, Апатиты
В конце августа на берегу озера Имандра в Корниловой губе прошел фестиваль «Город Солнца – город Мастеров». В этом году фестиваль состоялся уже в 11 раз и в нем приняли участие порядка 400 человек в качестве его жителей и гостей.

В «Городе» собрались творческие коллективы и молодежь со всей Мурманской области – Мурманска, Апатитов, Кировска, Ковдора, Никеля, Североморска, Мончегорска, Зверосовхоза, Заполярного и Кандалакши, а также городов России - Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.

- На фестиваль приехали участники и коллективы, которые уже традиционно принимают участие в «Городе Солнца» - рассказывает Ирина Файель, организатор фестиваля. – Но были и новые мастера и гости – это Наталья Панфилова, мастер по художественной обработке стекла и созданию бусин, Олег Щербаков и Марина Колесникова, проект «Жизнь без страха», Андрей Меньших – мастер по Тай-Цзи-Цуань, Вин-Чун и Кунг-Фу, Ольга Банишевская – мастер по витражной росписи.

Кроме того, концерты и самые интересные мероприятия «Города Солнца» транслировались в прямом эфире Апатитского радио «Favorite Radio», поэтому даже Тюмень была на связи с «Городом Солнца».

В этом году жители «Города» играли на этнических барабанах, учились танцевать восточные танцы, пробовали ходить по стеклу, водили народные хороводы. Мастера-ремесленники показывали мастер-классы по ткачеству, плетению ковриков из травы, играли на варгане, создавали анимационные сюжеты в технике песочной анимации, расписывали эксклюзивные предметы декора в витражном стиле, рисовали хной. На фестивале было представлено военно-патриотическое направление - сборка и разборка автомата, стрельба из пневматического оружия, пэйнтбол и многое другое.

Кроме программных мероприятий в фестивале появлялись и стихийные – придуманные самими участниками – это приготовление блюд вегетарианской кухни, дизайн полян, литературные беседы, фотосессии, детские забавы, катание на шверботах и байдарках.

Мурманская галерея «Светотень» получила приз «Стержень фестиваля», а Татьяна Батова и Владимир Вдоволь были посвящены в старейшины «Города Солнца». Приз «Самый зрелищный проект фестиваля» получили Людмила Семенова и группа «Атма» из Мурманска.

Самая оригинальная номинация «Не приедешь – не увидишь» присуждена Александру Кокшарову, представителю направления фур-сьют из Апатитов. Валерий Квиткин награжден за организацию персональной выставки рисунков на одной из полян «У дороги». Олег Щербаков и Марина Колесникова (проект «Жизнь без страха») получили приз «Открытие фестиваля» - участники ходили и лежали на стекле и гвоздях, метали ножи и применяли огненные практики.

- Самое главное, что за время проведения фестиваля у жителей «Города» появились новые совместные проекты, мы обязательно продолжим сотрудничество с участниками и с удовольствием будем приглашать их снова, - подытожила Ирина Файель.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter