В Оленегорске избирательная кампания вышла на финишную прямую

02 сентября 2013 в 13:41, Оленегорск
Восьмого сентября в Оленегорске пройдут выборы Главы муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией и депутатов Совета депутатов пятого созыва.

Завершена регистрация кандидатов, полным ходом идет агитационный период, который закончится в ноль часов седьмого сентября. Оленегорская территориальная избирательная комиссия работает в полном соответствии с законодательством, и готова предоставить прессе имеющуюся на сегодняшний день информацию о готовности участковых избирательных комиссий, о зарегистрированных кандидатах, а также дать разъяснения по отдельным вопросам, касающимся особенностей нынешней выборной кампании.

Избиратели

С десятого августа начали свою работу участковые избирательные комиссии. И прежде всего именно избирателям адресует свои слова председатель Оленегорской ТИК Елена Григорьевна Ткачук, обращая внимание на желательную необходимость каждого избирателя предварительно проверить наличие своих данных в списках, чтобы избежать возможной проблемы их отсутствия в списках во время выборов восьмого сентября.

Для этого предлагается прийти на свой участок и обратиться к председателю или членам комиссии, обязательно нужно иметь при себе паспорт гражданина РФ. Особенно это касается тех избирателей, которые изменили место своего жительства. В будние дни избирательные участки работают с 17 до 19 часов, в выходные — с 12 до 15 часов.

В этом году некоторые избиратели столкнутся с переносом привычного для них места голосования на другой участок, вследствие того, что была принята новая схема округов, которых теперь девятнадцать вместо предыдущих двадцати, соответственно — изменилась и норма представительства в них. К этому нужно быть готовыми и воспринимать ситуацию адекватно. Возможно, кому-то это доставит некоторые неудобства, но, тем не менее — все в рамках законодательства.

Кстати, так, впервые будет организован участок в Ледовом дворце спорта. Члены избирательных участковых комиссий в обязательном порядке уведомят каждого такого избирателя о времени и новом месте голосования, равно как и каждому избирателю будет вручено персональное приглашение принять участие в выборах с указанием места нахождения участка и времени голосования.

Досрочного голосования на муниципальных выборах в этом году не будет, это нужно понимать и помнить, если планируются отпуска или деловые поездки за пределы муниципалитета. Граждане, имеющие в Оленегорске и подведомственной территории временную регистрацию, не смогут участвовать в выборах в муниципальные органы местного самоуправления. Даже если гражданин живет здесь много лет, но в его паспорте стоит отметка о временной регистрации, возможности проголосовать у него не будет. Такова специфика местных выборов.

Избирательные участки

На территории города Оленегорска с подведомственной территорией образовано семнадцать избирательных участков, в том числе два — в войсковых частях. Что касается военнослужащих срочной службы, то принять участие в выборах смогут только те из них, кто до призыва был прописан на территории города Оленегорска с подведомственной территорией.

Информация об избирательных участках была опубликована ранее в газете «Заполярная руда» (№19/1 от 11 мая; № 30/1 от 27 июля; №33 от 18 августа; №34 от 25 августа 2013 года). В настоящее время проводятся плановые работы по их техническому оснащению и охране. На всех участках будет размещена информация о кандидатах, о порядке заполнения бюллетеней. Часть официальной печатной продукции уже изготовлена, часть находится в процессе изготовления. Вся подготовительная работа идет в штатном режиме.

Участие в работе участковых комиссий обязывает председателей, секретарей, членов участковых избирательных комиссий и резерв быть компетентными, юридически подкованными, владеть навыками делопроизводства, для чего для них в частности были организованы обучающие семинары; обеспечивалось участие в обучающих семинарах ЦИК с использованием средств видеосвязи и Интернет-ресурсов; оказывалась методическая и консультационная помощь; разрабатывались плакаты и листовки; осуществлялась проверка знаний в том числе путем моделирования потенциально возможных различных ситуаций.

В нынешних составах УИК есть не только новички, но и те, кто уже имеет опыт такой работы на прежних выборах разного уровня.

Избирательные участки будут открыты восьмого сентября с 8 до 20 часов. Обязательно наличие паспорта гражданина РФ.

Кандидаты

Регистрация кандидатов на должность Главы муниципального образования и в депутаты Совета депутатов пятого созыва завершена.

Изначально в списке кандидатов на пост Главы муниципального образования значились пять человек. Кстати, надо отдать должное женской решимости — в числе претендентов были две представительницы прекрасной половины человечества.
Двоим было отказано в регистрации кандидатом на должность по разным причинам: 1) недостаточное число достоверных подписей; 2) отсутствие среди документов, представленных кандидатом, необходимых для регистрации в соответствии с законом.

Еще один претендент выбыл уже после регистрации кандидатом на должность: Оленегорский суд отменил решение ТИК о регистрации кандидата на должность Главы Оленегорска из-за отсутствия среди представленных документов сведений о счетах и вкладах за пределами Российской Федерации.

В своем решении Оленегорский суд указал: «Ссылку Мошникова В.Г. и представителя регионального отделения политической партии Справедливая Россия в Мурманской области на нарушения избирательной комиссией положений пункта 1.1 статьи 38 Федерального закона №67-ФЗ суд считает ошибочной, поскольку их доводы основаны на неверном толковании указанной нормы закона.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 38 Федерального закона №67-ФЗ на избирательную комиссию возлагается обязанность извещения кандидата только в случае выявления неполноты сведений о кандидате в уже представленных в установленный срок документах или несоответствия требований закона к оформлению таких документов.

В данном же случае у избирательной комиссии отсутствовала обязанность уведомлять кандидата о непредоставлении требуемого законом документа, предусмотренного пунктом 1.6 статьи 38 Федерального закона №67-ФЗ». Областным судом, куда была подана апелляция, его решение оставлено в силе.

Таким образом за пост главы будут бороться Вадим Петрович Крутов, выдвинутый в порядке самовыдвижения, и Олег Григорьевич Самарский, выдвинутый избирательным объединением.

В списке претендентов на регистрацию кандидатом в депутаты Совета депутатов первоначально было пятьдесят восемь человек. Причины, по которым некоторым претендентам было отказано в регистрации — недостаточное число достоверных подписей; нарушение законодательства; отсутствие среди документов, представленных кандидатом, необходимых для регистрации в соответствии с законом. Без обращений в суд также не обошлось, в результате чего шести кандидатам-коммунистам суд восстановил регистрацию.

Итак, на девятнадцать депутатских мандатов претендуют сорок три человека. Статистически коллективный портрет кандидатов выглядит так: восемнадцать из них выдвинуты избирательным объединением Оленегорское местное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; одиннадцать — избирательным объединением Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Мурманской области; шестеро — избирательным объединением Оленегорское городское отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»; четверо — избирательным объединением Мурманское региональное отделение Политической партии ЛДПР; четверо — самовыдвижение. Двадцать кандидатов в депутаты — женщины, двадцать три — мужчины. Тридцать кандидатов имеют высшее профессиональное образование.

Кандидаты уже приступили к работе с избирателями — проводят агитационные мероприятия, публикуют в газете свои предвыборные программы. Агитационный период закончится в ноль часов седьмого сентября.

Облизбирком

Двадцать седьмого августа в избирательной комиссии Мурманской области состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о ситуации на текущий момент, в том числе и в Оленегорске. Развернувшаяся вокруг снятия с дистанции уже зарегистрированного кандидата на должность Главы муниципального образования от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ ситуация с обвинениями и нападками в адрес председателя ТИК, в том числе прозвучавшие на митинге в минувшую субботу, повлекла отдельные официальные комментарии.

Как пишет «Мурманский вестник» от 28.08.2013 («Закончили регистрацию, приступаем к агитации», Игорь Катериничев):
«Зачастую тем или иным решениям придается, я бы сказала, политический окрас, а это неправильно, — убеждена Татьяна Степанова».

«Тему продолжил секретарь облизбиркома Борис Харитонов. Он говорил о действиях некоторых избирательных объединений и о формах, которые они используют:

— Это различные протестные мероприятия, которые идут под лозунгом «За честные выборы». В то же время мне довелось присутствовать на митинге в Оленегорске, где выступление лидера регионального отделения «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» Александра Макаревича было наполнено какой-то даже злобой по отношению к территориальной избирательной комиссии и ее председателю. Это накладывает отпечаток на деятельность комиссии».

«Выборы — это сложный процесс, в котором принимает участие большое количество людей, поэтому хочется пожелать всем его участникам не давать волю эмоциям, не допускать дестабилизации и учиться взаимному уважению, — резюмировала Татьяна Степанова».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter