Лидер мурманских коммунистов встретился с губернатором

30 августа 2013 в 15:21, Мурманск
В самый разгар завершающего этапа избирательной кампании состоялась рабочая встреча лидера мурманских коммунистов, руководителя Фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Степахно Геннадия Васильевича с Губернатором Мурманской области Ковтун Мариной Васильевной.

Цель встречи:

Определить, в каком режиме вести дальнейший политический диалог между властью и оппозицией в лице КПРФ? Особенно в условиях откровенного «наката» на оппозицию со стороны ряда территориальных и областной избирательной комиссий и массового отказа в регистрации их кандидатов в депутаты местных представительных органов власти. Безусловно, по мнению лидеров оппозиции, при мощной поддержке власти, правящей партии, местных судебных инстанций и органов прокуратуры.

Г.В. Степахно решительно потребовал от Губернатора М.В. Ковтун использовать свой ресурс и пресечь грубейшие нарушения избирательного законодательства со стороны указанных органов в отношении представителей оппозиции, прекратить административный и судебный произвол в кампании под названием «Антивыборы – 2013».

При этом Г.В. Степахно напомнил М.В. Ковтун о принятом еще в июне т.г. решении регионального отделения КПРФ и фракции КПРФ в Мурманской областной Думе занять жесткую оппозицию по отношению к действующей власти региона вплоть до требований отставки правительства, губернатора и прокурора области, за негативные результаты их деятельности.

Очень жёсткую оценку коммунисты намерены дать властям и по итогам выборной компании, заявил Г.В. Степахно.

Так что впереди горячая политическая осень.

БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ РЕГИОНА

В ходе встречи помимо выборных были затронуты и другие актуальные для заполярного края болевые проблемы: работа главных градообразующих предприятий области как основных налогоплательщиков во все уровни бюджета, негативные перспективы роста цен не завозимое топливо и продолжающееся усиление пресловутой мазутозависимости, а также итоги завершения подготовки к отопительному сезону 2013-2014 гг.

Было подчеркнуто, что без настойчивой и требовательной позиции органов исполнительной и законодательной власти региона по отношению к федеральному центру, к руководителям – капиталистам предприятий-поставщиков топочных нефтепродуктов, ориентирующих руководство области только на экспортные цены, – здесь не обойтись. Как не обойтись и без политической составляющей с учётом очевидного нарастания протестных настроений среди населения области.

Геннадий Васильевич проинформировал М.В. Ковтун об инициативе Фракции КПРФ в Государственной Думе по отставке правительства Медведева и о ходе сбора подписей среди населения страны и нашей Заполярной области за отставку Правительства Медведева и создание правительства народного доверия.

О МНОГОСТРАДАЛЬНОЙ ТЕРИБЕРКЕ

Г.В. Степахно проинформировал губернатора области об итогах своей поездки в так называемую глубинку – многострадальную Териберку. В этой поездке участвовал и бывший незаконно отстраненный глава муниципального образования – сельское поселение Териберка Валерий Владимирович Яранцев, который в настоящее время является помощником руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Г.А. Зюганова.

Участники поездки отметили крайне негативное отношение жителей Териберки к властям всех уровней. В том числе за «издевательское выборное законодательство», которое отменило прямые выборы главы поселения, по которому вместо единого избирательного округа с подачи местных и пришлых горе-политтехнологов избиркомы создали аж ПЯТЬ двухмандатных округов! При этом дома двух поселков поделили так, что одни из них перекрестно оказались то в старой Териберке, то в п. Лодейное.

Люди возмущены и недоумевают – зачем такая путаница?

Хотя их не обмануть. Они понимают, «кому это выгодно». Териберчане требуют честных выборов власти, которая реально защищала бы их интересы. А ещё - чтобы была бы способна не на словах под телекамеры – на деле решить вопросы прибрежного рыболовства, в том числе камчатского краба. Обеспечить бесперебойное тепло-, водо-, электроснабжение. Особенно в посёлке Лодейном. Организовать доступное медицинское обслуживание и, наконец, открыть обещанный фельдшерско-акушерский пункт в старой Териберке, где с подачи властей преступно закрыли и продали бизнесменам здание больницы, отремонтированное при В.В. Яранцеве.

Г.В. Степахно по итогам встреч с жителями Териберки попросил Губернатора Мурманской области М.В. Ковтун незамедлительно поручить решить соответствующим органам исполнительной власти четыре проблемы:

- ремонт моста в старой Териберке, треснувшего, как считают люди, из-за перевалки по нему тяжелой техники «Газпрома», с соответствующей компенсацией затрат за их счет;

- выделение дополнительных бюджетных средств для капитального ремонта Дома Культуры в Териберке. По проекту этого ремонта почему-то оказалось забытым главное фасадное крыльцо и прилегающая территория вместе с памятным мемориалом териберчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны;

- организация прибрежного рыболовства во внутренних морских водах и территориальном море РФ как рыбных объектов промысла, так и камчатского краба;

- устойчивое и бесперебойное обеспечение теплом , водой и электроснабжением жителей п. Лодейное со стороны частных компаний «Т С Р М» и «Т К К».

М.В. Ковтун уже в ходе встречи отдала соответствующие распоряжения министру транспорта и дорожного хозяйства, заместителю председателя комитета по культуре Мурманской области по оперативному решению первых двух проблем. Кроме того она также передала Г.В. Степахно письмо, которое направила в адрес министра сельского хозяйства РФ Н.В. Федорова с надеждой решить при его поддержке вопрос прибрежного промысла камчатского краба в Баренцевом море.

Что же касается затянувшейся передачи объектов тепло-, водо- и энергоснабжения, находящихся в частной собственности г-на С.А. Шаташвили в областную собственность, то она не решена до сих пор. Собственник за них потребовал более 300 млн. рублей, в том числе за отдельно взятую мазутную котельную – 126 млн. (хотя экспертная оценка ее стоимости составила, по словам губернатора, 51 млн.).

Таких денег в областном бюджете не предусмотрено. Так что будет продолжаться кабальная зависимость аренды предприятиями Мурманэнергосбыта или ТЭКОСа объектов частной собственности для обеспечения жизнедеятельности поселка.

К сожалению, для решения этого вопроса не хватает политической воли. Чьей? Может быть губернатора, а может быть очередного окрика президента Путина?

Жизнь покажет…

Решение всех этих вопросов коммунисты – депутаты Мурманской областной Думы взяли под свой депутатский контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter