На территории Кольского полуострова показатели загрязнения воздуха в пределах нормы

30 августа 2013 в 14:38, Мурманская область
30 августа 2013 г. в Министерстве природных ресурсов и экологии состоялась пресс-конференция, на которой были озвучены результаты научно-исследовательской работы, проведенной ОАО «НИИ Атмосфера» на тему: «Оценка негативного воздействия трансграничного (межрегионального) переноса атмосферных потоков загрязняющих веществ и определение их вклада в загрязнение территории Мурманской области и приграничных территорий».

На вопросы журналистов ответил министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов. Министр отметил, что процесс взаимного влияния на загрязнение атмосферного воздуха признан во всем мире и изучается на основе европейских методик. Так в отношении загрязнения территории области оксидами серы на долю трансграничного поступления приходится 46% от суммарного потока данного вещества и от собственных источников 54%.

Причем 12% поступило из субъектов Российской Федерации. Загрязнение территории Мурманской области оксидами азота только на 5% обусловлено влиянием собственных источников. Большая же часть трансграничных выпадений соединений азота (95%) приходится на источники, расположенные за пределами области.

Проведенные расчеты подтверждаются Метеорологическим синтезирующим центром «Запад» расположенным на базе Норвежского метеорологического института. Представленные результаты научно-исследовательской работы показали, что основными источниками загрязнения Мурманской области в отношении соединений серы являются объекты хозяйственной деятельности, расположенные на ее территории, в отношении оксидов азота источники, расположенные за пределами региона.

При этом Алексей Смирнов отметил, что, несмотря на удаленное расположение Мурманской области от крупнейших источников загрязнений, вклад внешних источников столь значителен, что при планировании собственной хозяйственной деятельности не рекомендуется пренебрегать учетом трансграничного загрязнения.

Проведенное исследование говорит о том, что трансграничный перенос вредных выбросов идет не только с территории Норвегии, показатели доказывают, что загрязненный воздух может распространяться на десятки тысяч километров, источники могут находиться как в Европе, так и в других регионах Российской Федерации.

Не смотря на результаты научно-исследовательской работы, приведенные ОАО «НИИ Атмосфера» у Мурманской области с соседними государствами открытые, дружеские отношения. В завершении встречи министр обратил внимание представителей СМИ на то, что, на территории Кольского полуострова показатели загрязнения воздуха в пределах нормы, а в некоторых районах значительно ниже.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter