В Мурманске обновленные школьные стадионы будут красивыми, удобными и практичными

30 августа 2013 в 10:45, Мурманск
Интересно, этот каток тяжелый? Сколько он весит, килограммов сто?

- Да какие сто килограммов? Тонну - не меньше!

Ватага мальчишек, пристроившись на бортике песочницы, с интересом наблюдала, как по площадке взад-вперед сновали два чудо-агрегата: тяжеловесный каток и укладчик, похожий на машину из фантастического фильма. В воздухе витал запах горячего, только-только уложенного асфальта, который еще дымился и отливал на солнце насыщенным черным цветом.

Такую картину мы застали в минувшую среду на спортивной площадке у мурманской школы № 43 на улице Книповича. Она последняя в списке образовательных учреждений города, где по очереди согласно плану и графику проводятся работы по модернизации стадиона. По словам оператора укладчика Владислава Назаренко, накануне в течение двух дней его бригада занималась уборкой старого асфальта. Зато на укладку нового потребовалось всего несколько часов, благо повезло с погодой.

- Первый этап работ завершен, - рассказал председатель комитета по образованию города Мурманска Василий Андрианов. - Площадки стадионов заасфальтированы, то есть создана основа. Теперь специалисты из Москвы и Казани настилают на нее специальное прорезиненное покрытие и наносят разметку.

В том, что обновленные школьные стадионы будут действительно красивыми, удобными и практичными, мы убедились, побывав в Мурманском международном лицее. Покрытие расположенного на его территории корта радовало глаз зеленью и слегка пружинило под ногами. Даже не верилось, что еще несколько часов назад оно представляло собой сыпучие крошки, замешанные в тягучий химический "коктейль".

- Его можно было сделать и красным, - пояснил прораб московской бригады Кирилл Машков. - Первоначальный цвет резины черный, а окрашивается она уже в миксере, где замешивается сама эта крошка, клей и красящий пигмент. Разметку наносим стойкой двухкомпонентной краской по стандартам. То есть если это, например, баскетбольная площадка, то ориентируемся на стандарты баскетбольной федерации. Основную работу можно выполнить за день-два в зависимости от погоды. Если капает дождик, используем воздуходувы и натягиваем тенты.

Напомним, такой прорезиненный "ковер" позволит сделать стадион всесезонным. В теплое время года здесь можно будет играть с мячом, причем пружинящий материал позволит избежать лишних ссадин и ушибов. А зимой и ребята, и взрослые возьмут клюшки и организуют хоккейные баталии, ведь это покрытие подходит для того, чтобы залить его водой и сделать полноценный каток.

Однако на этом работа по модернизации школьных стадионов не закончится. К октябрю в город должны привезти уличные тренажеры и так называемые малые архитектурные формы - спортивно-игровые комплексы для детей. А к середине октября их установят на территории всех прогимназий и рядом с семью общеобразовательными учреждениями. Причем площадки будут открыты и доступны не только для учащихся, но и для всех жителей близлежащих микрорайонов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter