День ЕвроХима в Ковдоре

30 августа 2013 в 08:51, Ковдор
Компания ЕвроХим отметила двенадцатый день рождения. Во всех городах её присутствия это событие отметили по-разному. Как прошёл праздник в Ковдоре – в нашем сюжете.

Накануне Дня ЕвроХима в каждом цехе прошли торжественные собрания, на которых Почётными грамотами и благодарностями Ковдорского ГОКа отмечен многолетний труд работников предприятия. Поздравить ковдорчан и вручить награды холдинга приехали директор по добыче горно-химического сырья компании «ЕвроХим» Кларк Диллон Бейли и начальник горно-рудного управления холдинга Василий Черных. Вместе с руководителями предприятия они вручили работникам комбината больше полусотни наград различного ранга: Почетных грамот и Благодарностей холдинга, Министерства промышленности и торговли России, Министерства строительства и территориального развития Мурманской области. Звание «Заслуженный работник МХК «ЕвроХим» присвоено Валерию Поповичу, начальнику отдела технического развития и Анатолию Стафееву, начальнику инженерного центра комбината.

А в субботний полдень зазвенел детскими голосами дворик городского Дворца культуры. Здесь модные карапузы собирались на свой первый в истории Ковдора парад «Модный карапуз». Более ста участников – дети от четырёх до семи лет – пришли показать свои наряды. Участвовали не только целыми семьями, но и детскими садами – «Солнышко», «Мишутка» и «Теремок» снарядили на парад своих воспитанников.

«И вот, праздничная, нарядная колонна отправилась на городской стадион для того, чтобы удивить ковдорчан своими нарядами».

Кого здесь только не было! Баба Яга и дракон, Леший и роботы, феи и лесные зверюшки. А еще мушкетёры, гномики, красные шапочки, восточные красавицы, и даже гейша из страны восходящего солнца.

На стадионе юных модников ждали с нетерпением. Даже руководители комбината не выдержали и пошли на дорогу встречать детишек.

И вот она минута славы – заветная красная дорожка! Дети немного смущаются - сегодня они актёры. А зрители не скупятся на эмоции. Они аплодируют каждой маленькой звёздочке. Каждый участник получает диплом и подарок от комбината.

Своей очереди терпеливо дожидались и те, кому нет и года. В забеге в ползунках отважились поучаствовать семь самых маленьких ковдорчан. Родители как могли, привлекали внимание маленьких спринтеров. В ход шло все – погремушки, фотоаппараты, телефоны и даже… комплект домино!

Победителями стали Женечка Любимова, Сонечка Александрова и Максимка Селезнев. Самым юным чемпионам за всю историю Ковдора вручили заслуженные регалии – медали и кубки. Все участники забега получили дипломы и подарки от комбината.

А на футбольных воротах сушились фотографии. Вот где не было границ ни для возраста, ни для мастерства участников. Каждый мог представить свою работу на всеобщее обозрение. Ковдорчане принесли на фотосушку больше полусотни фотографий. Путешествия, портреты, животные и птицы так понравились зрителям, что многие из них хотели приобрести работы.

А в это время на трибунах развернулась молодежная тусовка. Зрители активно боролись за звание самого сильного, ловкого, смекалистого, а девушки соревновались в самых коротких юбках и самых высоких каблуках. «Здесь каждый нашёл занятия для души. Взрослые участвуют в конкурсах. Для детей организованы их любимые батуты, сладкая вата и карусели».

Рядом разместился город мастеров. На ярмарке выставлены сотни поделок и сувениров, изготовленных мастерами из городов Мурманской области.

На празднике впервые можно было увидеть бои викингов и рыцарей Средневековья. Это в гости к ковдорчанам приехал клуб исторической реконструкции «Фьорд» из г. Североморска.

Все желающие, а их нашлось немало, могли попробовать свои силы в спортивном бое.

Тем временем на озере Ковдоро стартовал турнир по гребному слалому, на который съехались восемь команд из Мончегорска, Полярных Зорей, Ковдора. На холодной глади озера развернулась жаркая борьба в командной гонке, перетягивании каната, каяк-болле и даже… спасении блондинки.

«Вода – надо сказать – холодная. Но любителей водной стихии это совсем не пугает!».

По итогам всех состязаний победила сборная Мончегорска-Полярных Зорей «Ватерлог», на втором месте «Водиной», на третьем – «Томские огни» - обе команды из Полярных Зорей. В середине турнирной таблицы прочно обосновался Мончегорск. Две ковдорские молодежные команды – «Горизонт» и «Ник» заняли четвертое и восьмое места соответственно.

А финалом праздника стала дискотека в стиле восьмидесятых под открытым небом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter