Комбинат «Апатит» сокращает объемы производства

29 августа 2013 в 12:16, Кировск
В ОАО «Апатит» вышел приказ о снижении объё­мов производства на Восточном и Центральном рудниках. На мировом рынке минеральных удобрений – кризис. С чем это связано и какие может повлечь последствия для коллектива «Апатита»? Об этом корреспонденты «Хибинского вестника» спросили генерального директора Константина Никитина.

– Константин Владимирович, объясните, почему такое стабильно работающее предприятие, как «Апатит», вдруг вынуждено сокращать объёмы производства?

– Дело в том, что компания «Фос­Агро», куда входит ОАО «Апатит», присутствует на глобальном рынке и подвержена изменениям его конъюнктуры, колебаниям на этом рынке. Это понятно, потому что примерно 70 % продукции поставляется за рубеж. На глобальном рынке сегодня ситуация для нас тяжёлая. В основных странах-потребителях наших удобрений – Индии и Бразилии – идёт ослабление экономики, обесцениваются их местные валюты – уже примерно на 20 %.

Это напрямую влияет на спрос на все виды минеральных удобрений во всём мире, особенно на фосфатное сырьё и фосфорсодержащие удобрения, цены на которые упали на протяжении последних двух лет с 580 до 410 долларов за тонну. Аналогично снизились цены и на апатитовый концентрат.

К примеру, Индия, самый крупный в мире потребитель, снизила закупки удобрений и фосфорной кислоты в два раза.
Для многих производителей сегодня уровень цен либо равен, либо ниже их себестоимости. Кроме того, за последние годы были введены в строй новые мощности по производству удобрений и фосфатного сырья в Саудовской Аравии, Марокко.

Также Китай в последнее время увеличил поставки удобрений, в том числе фосфорсодержащих, на основные рынки, что тоже привело к снижению цен на эту продукцию и на фосфорсодержащее сырьё на мировом рынке.

К тому же на рынке апатитового концентрата, как вы знаете, появились новые производители. Это также увеличило предложение и снизило цены на концентрат.

Развал объединённой российско-белорусской калийной компании привёл к неопределённости по ценам на калий, который является одним из компонентов сложных удобрений, что на сегодняшний день ещё более усугубило ситуацию. Фермеры ждут дальнейшего снижения цен, откладывают внесение удобрений, что вносит ещё больший элемент неопределённости на рынке минеральных удобрений.

Сегодня ситуация острая, но мы прилагаем все усилия, для того чтобы сохранить производство и людей, создать условия для оперативного наращивания объёмов производства по завершении кризисных явлений. Надеюсь, что трудное время не продлится долго, потребители не смогут бесконечно откладывать решение о покупке удобрений.

Поэтому открытые рудники, хоть и в сокращённых объёмах, но, безусловно, должны работать и поддерживать свою жизнедеятельность. Это поможет нам в максимально сжатые сроки нарастить их производительность, когда застой на рынках завершится.

– Но ведь снижение объёмов повлечёт и сокращение численности работников. Сегодня есть хоть какие-нибудь прогнозы относительно сроков, в течение которых предприятие будет работать на пониженных оборотах?

– Этого пока никто не может сказать. Тем не менее, мы надеемся, что это случится до конца
2013 года, тогда мы сможем заново рассмотреть производственные программы рудников. А пока нам надо всеми силами сохранить кадры.

– Так всё-таки речь идёт о сокращении штата. Тогда почему приказ вступает в силу с 1 сентября, в то время как по закону работников надо уведомлять за два месяца до сокращения?

– Такие вопросы часто задают, и мы готовы ответить на них. Трудовой кодекс гласит, что работодатель обязан предупредить работника о предстоящем прекращении трудового договора не менее чем за два месяца, а при массовом увольнении – не менее чем за три месяца. Никто не будет сокращён ранее указанного срока.

В приказе же ничего не говорится о прекращении трудовых отношений. Там пишется об изменении организационно-штатной структуры на рудниках, проще говоря – штатного расписания. Производственная программа меняется с 1 сентября, этим же числом датируется изменение штатного расписания. С этим приказом знакомят всех работников рудника – от начальника до горнорабочего.

– Какие меры вы предполагаете применить для сохранения коллектива предприятия и цехов, в частности Восточного и Центрального рудников?

– Мы сделаем всё, что в наших силах, для того чтобы избежать сокращений. Например, на рудниках длинные отпуска и, по нашим подсчётам, более двух третей работников имеют большие остатки. У некоторых в запасе по 100–120 неиспользованных дней. Мы предложим таким людям взять отпуск, что позволит им переждать тяжёлое время. Это первое.
Второе. Мы предлагаем работникам переобучиться на новые профессии.

Сегодня в «Апатите» более 200 вакансий, в том числе по основным профессиям: подземные специальности, рабочие на фабрике. У работников Восточного и Центрального рудников появляется очень хорошая возможность получить вторую специальность, востребованную на предприятии. При этом на период обучения мы гарантируем выплату работнику средней заработной платы по той профессии, на которую он учится.

Третье. Эта передышка даст нам хорошую возможность поставить на ремонт часть рудничной техники, привести в порядок самосвалы, буровые станки. Тем самым мы сможем повысить коэффициент технической готовности машин, что позволит нам работать с максимальной производительностью по окончании кризиса.

Ремонтами будут заниматься специализированные сервисные компании, с которыми у нас заключены договора. Соответственно объём работ у сервисных компаний увеличится, и они готовы взять большое количество наших работников по временным трудовым договорам. Получившие приглашения от подрядчиков на работу по временным договорам смогут уйти на период действия таких договоров в отпуск без сохранения заработной платы по основному месту работы в ОАО «Апатит». Но они останутся в штате комбината.

И четвёртое. Мы рассматриваем вопрос о том, чтобы составить графики работы с укороченной рабочей неделей. Они позволят выполнять меньший объём работ той же численностью, что возможно при условии согласия работника на оплату труда, пропорциональную отработанному времени. Это позволит сохранить коллектив.

Возможно, кого-то ни один из предложенных вариантов не заинтересует. На этот случай мы оставляем за работником право уволиться по соглашению сторон с соответствующей единовременной выплатой в размере шести его среднемесячных зарплат.
Приказ о пересмотре производственной программы предусматривает её изменение до 31 декабря 2013 года. Будем надеяться, что с нового года всё изменится и люди смогут вернуться на свои рабочие места.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter