В Мончегорске ЗАГС находится под постоянным видеонаблюдением

28 августа 2013 в 12:08, Мончегорск
Мончегорский отдел ЗАГС с августа находится под круглосуточным видеонаблюдением. Усилить меры безопасности вынудило поведение горожан.

Крыльцо, ведущее в отдел ЗАГС, разбито. Его отремонтировали и выложили гранитными плитами всего 4 года назад. Но крепкий материал, обладающий большой прочностью и поэтому используемый в облицовке опор мостов, отделке набережных рек и постаментов памятников, пал жертвой тренировок местных любителей спорта.

- Молодые люди на скейтбордах и велосипедах использовали крыльцо ЗАГСа для отработки прыжков. Мы много раз прогоняли хулиганов, но им все равно удалось его разбить, - говорит начальник отдела ЗАГС администрации Мончегорска Лариса Дружинина. - Я не представляю, чем их привлекло именно крыльцо ЗАГСа, ведь специальные площадки для скейтбординга есть и в центральном парке, и неподалеку от вечерней школы.

Теперь воспитывать юных «трюкачей» специалистам отдела больше не придется. Если понадобится, этим займется полиция. А вычислять вандалов сотрудникам полиции помогут видеозаписи с камер видеонаблюдения. Их установили на средства городской администрации в середине августа. Появились видеокамеры и в кабинетах отдела, а также в зале для торжественных церемоний. Причина тому - бесцеремонность мончегорцев в отношении к недавно отремонтированным помещениям и к сотрудникам отдела ЗАГС.

- Некоторые горожане перестали воспринимать ЗАГС как государственное учреждение. Они позволяют себе приходить к нам в состоянии алкогольного опьянения или с похмелья, порой даже с пивом в руках, - продолжает Лариса Дружинина. - Взрослые люди иногда ведут себя как дети - ковыряют отремонтированные стены, виснут на занавесках.

А ведь мы, когда затевали ремонт, в первую очередь старались для мончегорцев. Хотели, чтобы люди сочетались браком в красивой, торжественной обстановке. И надеялись, что в красивых интерьерах люди будут вести себя красиво.

Волей-неволей вспоминаешь о правилах хорошего тона. Некоторым согражданам наверняка не помешает небольшая памятка о том, как вести себя на официальных мероприятиях. Может быть, тогда родители отдельных новобрачных не во время торжественной церемонии бракосочетания, а в другое, более подходящее для этого время, будут обсуждать куда какие салаты везти и какие кастрюли они подарят молодым.

- Уважаемые мончегорцы, - обращается начальник отдела ЗАГС администрации Мончегорска Лариса Дружинина, - Мы стремимся проводить для вас красивые торжественные церемонии, и вы должны нам в этом помочь!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter