Правоохранительные органы Мурманской области участвовали в антитеррористическом учении

28 августа 2013 в 12:04, Кандалакша
В Кандалакшском районе состоялись антитеррористические учения «Морской порт «Витино». Антитеррор 2013». Основной целью учений стала отработка взаимодействия различных ведомств по предупреждению и пресечению террористического акта на объектах топливно-энергетического комплекса и водного транспорта.

В учении приняли участие все правоохранительные ведомства региона.

По легенде учения на территорию беломорской нефтебазы проник «террорист» и заложил взрывное устройство у хранилища ГСМ, угрожая взорвать нефтебазу. В Мурманске был собран оперативный штаб, в состав которого вошли руководители всех силовых ведомств Мурманской области.

Для блокировки «террориста» весь район, прилегающий к беломорской нефтебазе и специализированному порту «Витино» был оцеплен подразделениями полиции. Одновременно силами экипажей ДПС были перекрыты все подъезды к опасной зоне.

На береговой линии сотрудниками вневедомственной охраны был сосредоточен комплекс инженерно-технических средств систем физической защиты для обеспечения охраны объектов морских портов, а в акватории порта «Витино» разместился патрульный полицейский катер.

Переговоры с «террористом» результатов не принесли, он отказался сдаться и выполнить законные требования полицейских.

Руководителем оперативного штаба было принято решение провести специальную операцию по задержанию «террориста».

С помощью радиолокационной станции удалось установить местонахождение «террориста», он передвигался на лодке в акватории порта.

Началась погоня, на максимальной скорости он попытался уплыть от патрульного катера. Но уже через некоторое время его удалось остановить и задержать.

Действия сотрудников оценены руководителем и членами оперативного штаба положительно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter