Облизбирком и оппозиция Мурманской области начали перепалку при помощи СМИ

27 августа 2013 в 19:07, Мурманская область
Сегодня в областном центре одновременно прошли две пресс-конференции, созванные избирательной комиссией Мурманской области в одном случае и региональными отделениями "Справедливой России" с КПРФ в другом.

"Эсеры" и КПРФ сообщили, что в ходе предвыборной кампании подразделения избиркома нарушают избирательное законодательство. В частности, партийные руководители Александр Макаревич и Геннадий Степахно повели речь об Оленегорске и ЗАТО Александровске.

«Комиссии должны были обеспечивать защиту избирательных прав граждан. На практике же они действуют вопреки норм закона. В результате умышленных действий в Оленегорске лишен избирательного права один из имеющих хорошие шансы на победу кандидат Владимир Мошников», - сообщил сегодня главный «эсер» Мурманской области Александр Макаревич.

Справедливоросс сделал вывод, что "избирательная система превратилась в орудие борьбы со свободой волеизъявления и избирательными правами граждан".

Главный коммунист Заполярья добавил, что органы государственной власти в лице избирательных комиссий в Мурманской области дискредитировали себя.

На одном из собраний региональное отделение партии "Справедливая Россия" поставит вопрос о недоверии к губернатору Мурманской области Марине Ковтун.

В свою очередь, в избирательной комиссии Мурманской области заявляют, что Александр Макаревич оклеветал ТИК Оленегорска и его председателя.

"Местные партийные отделения проводят протестные мероприятия, идя под лозунгами "За честные выборы". Мне довелось присутствовать на митингах в Оленегорске: выступление лидера областного отделения "Справедливой России" Александра Макаревича было наполнено злобой к ТИК и его председателю, звучали слова, которые можно квалифицировать как клевету", - заявил секретарь избирательной комиссии Мурманской области Борис Харитонов.

"Он обвинял ее в том, что она расставляла какие-то ловушки для Мошникова, который был кандидатом на должность главы", - добавил Харитонов.

Пока неизвестно, будет ли председатель Оленегорской ТИК подавать в суд на Александра Макаревича за клевету. В облизбиркоме пояснили, что "это ее личное дело".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter