В Мурманске популярность набирают водные прогулки по Семеновскому озеру

27 августа 2013 в 10:31, Мурманск
В хорошую погоду на Семеновском озере всегда многолюдно, даже в будний день. Большой популярностью у мурманчан пользуется современный парк аттракционов. Приятный сюрприз ожидает здесь и любителей водных развлечений. Кроме лодок у пирса лодочной станции на Семеновском теперь покачиваются на волнах три новеньких зеленых катамарана.

- К нам в Мурманск водные велосипеды прибыли из города Орска Оренбургской области в разобранном виде, - рассказал заведующий лодочной станцией на Семеновском озере Семен Ситник. - Трое суток мы потратили на их сборку. И даже слегка усовершенствовали конструкцию - прикрепили к носовой части резиновые коврики, чтобы желающие покататься, поднимаясь на "палубу" катамарана, не поскользнулись.

К слову, до недавнего времени в "семеновскую флотилию" входило только двадцать четырех- и трехместных лодок и одна спасательная.

- Акватория Семеновского озера находится под нашим постоянным наблюдением, - продолжает Семен Борисович. - За это лето мы вытащили из воды больше десяти человек. Поэтому настойчиво рекомендую мурманчанам внять предупреждению, что купание в Семеновском озере запрещено. И уж тем более не лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Посетителям лодочной станции также обеспечивается полная безопасность.

На пирсе в часы работы здесь всегда дежурит матрос-спасатель. Всем любителям водных развлечений выдаются спасательные жилеты, всего спасательных средств на лодочной станции семьдесят. Да и лодки, изготовленные из стекловолокна, если даже и перевернутся на воде, то не потонут.

- Как ты относишься к озеру, так и оно будет относиться к тебе. Оно живое, поэтому не надо бросать в воду бутылки или окурки, - убежден Семен Ситник. - Прогулка по водной глади дает человеку массу положительных эмоций. Некоторые наши посетители берут лодку и в одиночку плывут на середину Семеновского озера, где отдыхают от суеты большого города и душных офисов.

Стоит отметить, что нынешнее пополнение "озерного флота" на Семеновском тремя водными велосипедами - не последнее.

- В рамках муниципальной программы реконструкции мурманских парков и скверов планируется обновление всего водного парка и приобретение катамарана на 12 мест, - поясняет исполняющая обязанности заместителя руководителя МАУК "Мурманские городские парки и скверы" Инна Смотрова. - Кроме того, будет выполнен и ремонт самой лодочной станции.

Не исключено, что скоро в Мурманске появится еще одно место для водных прогулок. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации по благоустройству озера Ледового. Планируется, что и на его берегу будет обустроена небольшая лодочная станция.

К ТЕМЕ

Благоустройство территории вокруг Семеновского озера является частью масштабной программы по благоустройству парков и скверов, созданной по инициативе городских властей. Основные работы здесь начнутся следующей весной и продлятся до 2016 года. По берегам озера планируется обустроить велосипедные и пешеходные дорожки, провести освещение, установить колесо обозрения. А на самом озере - отремонтировать фонтан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter