В Мурманске прошла масштабная акция "Последнее воскресенье лета"

27 августа 2013 в 10:25, Мурманск
Акция "Последнее воскресенье лета" проходит уже не первый год, но по-настоящему масштабной она стала только сейчас. Принять участие в спортивном празднике, состоявшемся на футбольном поле, расположенном на улице Маклакова, пришли сотни мурманчан.

Нельзя сказать, что это стало большим сюрпризом для организаторов - муниципального бюджетного учреждения молодежной политики "Объединение молодежных центров и клубов", но такого наплыва людей они все-таки не ожидали.

- В первые годы существования праздника мы проводили только соревнования по петанку, - говорит активист движения Антон Царапкин. - Суть этой игры в бросании командами по очереди металлических шаров. Игрок старается этот шар положить рядом с кошонетом, маленьким деревянным шаром.

Петанк присутствует и в этом году, но помимо него в программе соревнования по мега-твистеру, футболу, планку и целому ряду других спортивных дисциплин.

Как долго вы сможете простоять на руках в упоре лежа? Не отжиматься, а просто стоять. Уверяю вас, без специальных тренировок долго не выдержите. Это простое упражнение и называется планк. Метание тарелочек - более знакомое для нас дело. Пластиковый диск ввиду небольшого пространства футбольного поля летал над головами собравшихся на нем людей.

А рядом собрались любители петанка. Им места освободили чуть больше: получить по ногам 700-граммовым шаром никому не хотелось. Но иногда несознательные спортсмены, в основном из числа самых юных, пересекали траекторию полета шаров. Но обошлось без травм.

А неподалеку разворачивалось сражение, чем-то напоминающее американский футбол. Две команды, вооруженные учебными мечами, бились за нечто, похожее на продолговатый регбийный мяч, но только меньше его. Это нечто лежало посреди поля, команды по сигналу мчались к нему, стремясь овладеть сим предметом и занести его в зачетную зону.

К предмету устремлялся один человек, остальные четыре, вооруженные учебными мечами, бежали рядом с ним, защищая своего "несуна" (безоружного, кстати) от посягательств соперников. Стычки иногда получались жесткими.

За пределами футбольного поля соревновались роллеры, выступали танцоры. А завершился спортивный праздник запуском воздушного змея.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter