В Мончегорске прошел "День урожая"

26 августа 2013 в 13:31, Мончегорск
Праздник урожая 24 августа собрал на центральной площади города металлургов и огородников, и любителей вкусностей.

Чем порадовало обладателей дачных участков уходящее лето? Мы уже привыкли, что дачники способны вырастить в тундре чуть ли не арбузы с дынями. И, тем не менее, ярмарка каждый раз удивляет необыкновенными дарами, выращенными в непростых климатических условиях.

Александра Швидкая - предприниматель. На нескольких столах с трудом умещается ее богатство: ящички с корнеплодами, чесноком, ягодами и цветами...

- Все успеваю, - смеется Александра. - Мое увлечение растениями постепенно перешло в бизнес. Поэтому кроме дачи у меня теперь еще и цветочный отдел есть. Сил на все хватает. Видимо, заряжаюсь от земли.

Как рассказала Александра, для северных дачников жаркое лето стало серьезным испытанием.

- Холодное лето - плохо, а жаркое - еще хуже, - считает она. - Потому что у нас как таковой почвы нет - суглинок, воду не держит. Нужен частый полив. В этом году из-за жары смородина заболела и ягоды опали. Раннее тепло способствовало раннему цветению растений. Они отцвели быстрее, чем обычно. Поэтому сейчас их уже не покажешь посетителям ярмарки. Жаль. Но есть, например, сорта клубники, для которых тепло только в радость. Вот, - Александра демонстрирует кустик с крупными ягодами, - сорт Королева Елизавета. Плодоносит уже второй раз за лето.

Еще один мончегорский цветовод - Светлана Литвинова - тоже совмещает увлечение с работой: она тоже предприниматель.

- Мы принимаем участие в ярмарке последние 5-6 лет. Продаем клубни, семена, комнатные растения. Многие покупатели благодарят за семена, которые купили у нас. И даже дарят плоды своих трудов. В этот раз мончегорские дачники подарили редиску, клубнику, малину и даже огромный кабачок.

Мончегорский праздник урожая собрал не только местных огородников. Например, Ангелина Новожилова приехала на ярмарку из Оленегорска. Как она говорит, - выращивать растения - ее хобби.

- На даче у меня растет все, что ни посажу: свекла, морковка, репа, укроп, петрушка, базилик, ягоды разные, картошка, - поделилалась дачница.
Чувствуется, что хозяйка урожая - человек, обладающий чувством юмора. Ее «детки»: капуста, картошка и т.д., восседают в своих ящичках в коронах и с лукавыми ресничками. А рядом - симпатичный пучок белых корнеплодов. Человеку непосвященному трудно угадать, что это за «фрукт» такой.

- Это редиска. Сорт называется «Французская дурра», - улыбается Ангелина.

Северные дачники рады возможности показать свои достижения, мончегорцы рады попробовать их урожай.

Участники ярмарки выглядят весь день провели на ногах, но усталости не заметно - они просто лучатся жизненной силой. А про свои урожаи рассказывают так увлекательно, что у «безземельных» мончегорцев тут же возникает желание обзавеститсь собственными «сотками», а пока - отправиться на дачу к родственникам или друзьям. Польза от этого двойная: и близким помощь, и хороший способ поднять себе настроение и укрепить здоровье.

Одним словом, «День урожая» в Мончегорске прошел на «ура».

Участники ярмарки-распродажи «День урожая – 2013», признанные лучшими садоводами, занимающимися выращиванием сельхозпродукции в северных условиях
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter