С бывшей главы ЗАТО Островной могут взыскать более 208 млн. рублей

26 августа 2013 в 11:09, Островной
Приговором Североморского городского суда Мурманской области от 16.05.2013 Роздина В.М., занимавшая должность главы органа местного самоуправления в ЗАТО Островной Мурманской области, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ, а именно, в злоупотреблении должностными полномочиями, т.е. в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд установил, что Роздина В.М., являясь главой местного самоуправления ЗАТО г. Островной, действуя вопреки интересам службы, незаконно используя свои служебные полномочия по расходованию субвенций, выделенных из федерального бюджета в целях переселения граждан из ЗАТО, из личной заинтересованности, в нарушение порядка расходования бюджетных средств, без проведения конкурса заключила 4 договора об инвестировании строительства жилья в различных регионах России, перечислив контрагентам в счет оплаты по указанным договорам денежные средства, выделенные из федерального бюджета в виде субвенций.

В дальнейшем она также заключила ряд дополнительных соглашений, которыми изменила стоимость одного квадратного метра жилья, места застройки и сроки ввода жилых домов в эксплуатацию, предоставив своими действиями возможность коммерческим организациям в течение нескольких лет пользоваться бюджетными денежными средствами для строительства коммерческого жилья и получения прибыли.

Вместе с тем, организации, с которыми Роздина заключала договоры, не являлись непосредственными застройщиками, а выступали лишь в качестве посредников, участвуя в инвестировании строительства жилья в рамках ранее заключенных ими договоров с другими организациями.

В целях защиты законных интересов муниципального образования ЗАТО Островной и жителей ЗАТО Островной и учитывая, что вина Роздиной В.М. в причинении вреда имущественного характера муниципальному образованию ЗАТО Островной, администрации ЗАТО Островной доказана вступившим в законную силу приговором Североморского городского суда Мурманской области, Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с Роздиной В.М. причиненного ее действиями вреда имущественного характера на общую сумму 208 330 338,07 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter