В Апатитах возле «Евроросса» торговые ряды остаются

26 августа 2013 в 08:47, Апатиты
В понедельник площадка перед “Евроросом” опустела. Торговцев как не бывало – чисто, просторно. Никаких металлических конструкций, столов с сапогами и кроссовками, тюков с вещами.

В Интернет-сообществе тут же подхватили эту новость и начали наперебой обсуждать, что же здесь теперь будет. Автостоянка супермаркета или место отдыха – скамеечки с вазонами для цветов?

Пока досужая публика предполагала будущую судьбу асфальтированной площадки и хвалила городское руководство за “правильное” решение, торговцы с волнением ждали – когда же им снова разрешат торговать. И спустя три дня, в четверг, конструкции временных палаток снова “выросли” здесь как грибы.

- Эта территория принадлежит городскому рынку на правах аренды, – сказал Владимир Рассказов, директор рынка. – По градостроительным нормам она не предназначена для автостоянки. Это место на законных основаниях отведено для проведения ярмарок. Что, собственно, здесь и происходит.

Об особенностях торговли в этом месте “ДД” писала в июле. Несмотря на то, что с 1 января 2013 года федеральным законодательством запрещена торговля во временных сооружениях, областным документом подобный вид торговли на улице разрешен, только называется он теперь иначе – “организация ярмарки”.

Сделано это, как сказано в документе, “в целях повышения ценовой доступности товаров и расширения практики прямых продаж”. По виду прошлогодняя форма торговли в этом месте ничем не отличается от существующей, но только теперь это ярмарка.

- Места организации ярмарок утверждены городским постановлением, – говорит Владимир Рассказов. – И площадка перед “Евроросом” – официальное место проведения ярмарочных мероприятий. 19 августа очередная ярмарка у нас закончилась. Мы убрали территорию. И с четверга начала работу новая ярмарка.

Единственная новость во всей этой истории – расположение торговых рядов. Оно изменилось. По словам директора рынка, ряды поставили иначе для удобства посетителей магазина. Они теперь расположены дальше от его витрин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter