Житель Мурманска хранил дома противопехотную осколочную мину времен ВОВ

23 августа 2013 в 12:59, Мурманск
Сотрудники уголовного розыска г.Мурманска получили информацию о том, что некий гражданин – местный житель, возможно, причастен к незаконному хранению взрывчатых веществ.

Полицейскими установлено, что ранее мурманчанин 1976 года рождения уже попадал в поле зрения правоохранительных органов - его подозревали в хранении боеприпасов.

Мужчина занимался раскопками на местах боев времен Великой Отечественной войны, где находил, привозил домой патроны, детали от оружия советского и германского производства. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение, распространение оружия и боеприпасов».

На этот раз по месту жительства мужчины, в квартире дома по улице Щербакова, полицейскими была обнаружена и изъята противопехотная осколочная мина кругового поражения.

Эксперты – криминалисты установили, что мина, хотя и пролежала в земле несколько десятков лет, но все равно остается опасной и является боеприпасом. В мине содержится около 400 граммов взрывчатого вещества и осколочный поражающий элемент.

Во время Великой Отечественной войны данный вид мин предназначался для поражения пехоты. При взрыве этот боеприпас способен в радиусе нескольких десятков метров поражать живую силу противника.

В настоящее время мужчина задержан, в отношении него возбуждении уголовного дела по статье 222 УК РФ.

В прошлом году в Мурманской области полицейскими был зарегистрирован случай, когда от аналогичной мины погиб человек. Со слов очевидцев, в районе Долины Славы мужчина, собирая грибы, обнаружил подозрительный предмет и решил поддеть его ногой, после чего был смертельно ранен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter