Компания «Зарубежнефть» станет третьем игроком на арктическом шельфе

23 августа 2013 в 10:49, Мурманская область
Принадлежащая государству «Зарубежнефть» скоро станет третьей компанией, допущенной к разработке шельфа в российском секторе Арктики.

На этой неделе российское Министерство природных ресурсов сообщило о том, что оно одобрило заявку «Зарубежнефти» на получение статуса компании, удовлетворяющей требованиям для работы на шельфе. Как сообщает «Бизнесс-ТАСС», глава Минприроды Сергей Донской подтвердил, что правительство примет окончательное решению по этому вопросу в ближайшем будущем.

Давнее желание «Зарубежнефти» получить доступ к богатому ресурсами российскому шельфу получило импульс в 2009 году после приобретения мурманской компании «Арктиморнефтегазразведка» (АМНГР).

Согласно российскому законодательству на шельф допускаются компании, имеющие не менее чем пятилетний работы на шельфе, и вследствие этого пока только «Газпром» и «Роснефть» получили лицензии на участки шельфа. «Зарубежнефть» обладает необходимым опытом благодаря входящей в ее структуру АМНГР.

Замминистра природных ресурсов Кирилл Храмов ранее подтверждал, что «Зарубежнефть получит лицензии на шельфе после завершения аттестации дочерней компании «Арктикморнефтегазразведка».

С момента своего основания в 1969 году «Зарубежнефть» в основном работает за пределами России, в частности Вьетнаме, Алжире и Индии. Однако у компании также есть доли и в российских проектах, включая Тимано-печорскую провинцию. В 2009 году она приобрела 10-процентную долю в проекте разработки Харьягинского месторождения, одного из трех российских месторождений, разрабатываемых на условиях раздела продукции. Оператором проекта является компания «Тоталь», а основным партнером – «Статойл».

АМНГР была образована в 1979 году для поиска, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических морей. С 1987 года компания ведет добычу нефти на Песчаноозерском месторождении на острове Колгуев в Печорском море.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter