В Заполярном на Кольской ГМК прошел конкурс на лучшего электрослесаря

23 августа 2013 в 09:07, Заполярный
В Заполярном состоялся конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший электрослесарь Кольской ГМК 2013».

На этот раз конкурс был похож на спортивный турнир, это придало ему зрелищности, а участникам - азарта. Организаторы - Кольский центр развития персонала и департамент персонала КГМК подошли к его подготовке творчески.

Новый формат

Впервые состязание началось не с традиционного теоретического, а практического этапа. 16 конкурсантов из разных подразделений КГМК путем жеребьевки разбили на «двойки».

Каждой паре предстояло поочередно заменить «сгоревший» асинхронный двигатель новым. Кто справился быстрее без ошибок и нарушений (за это начислялись штрафные секунды) - вышел в 1/4 финала. Остальные участники и гости могли наблюдать за ходом конкурса на большом экране в режиме прямой трансляции. Техническую поддержку в организации «телемоста» оказали специалисты компании «ИнформКолаСервис».

Гонка ни к чему

Второй практический этап подразумевал правильную укладку и подсоединение кабеля все к тому же двигателю. По итогам этого тура в следующий выходили только самые ловкие и быстрые. Так что «теорию» пришлось сдавать не всем.

- В профессию я пришел сознательно, - поделился дежурный электрослесарь 5 разряда рудника «Северный» Максим Чернов. - Сначала окончил с отличием техучилище по специальности, а после армии пришел работать в Компанию дежурным электрослесарем. Конкурс обрел новый формат - стал более интересным и динамичным. Но это конкурс. А вот в условиях реального производства в нашей профессии гонка ни к чему. Электрослесарь должен вдумчиво и внимательно относиться к работе. От этого зависит и безопасность людей, и качественная работа оборудования.

Электрослесарь 5 разряда рудника «Каула-Котсельваара» Сергей Белых после учебы в ПТУ пришел на рудник в 1992 году. Затем окончил техникум, и апатитский филиал Петрозаводского государственного университета:

- Похоже, некоторым конкурсантам помешало в излишнее волнение и нервозность, - говорит он. - Все задания - на скорость, а это немного выбивает из колеи. Но, в целом конкурс получился зрелищным, организаторы отлично все подготовили.

Полуфиналы, борьба за третье место и финал

В полуфинал вышли четыре участника. Они и приступили к прохождению теоретического этапа. Это был не традиционный тест, а интеллектуальное состязание, напоминающее телевикторину «Своя игра». Первая пара Владимир Саркулов и Сергей Цепаев, вторая - Руслан Хайруллин и Валерий Клочков. Им задавали вопросы, большинство - с несколькими вариантами ответов. На обдумывание - 30 секунд. Отвечает тот, кто раньше успел нажать кнопку. Если ошибся - право ответа переходит оппоненту, при этом он должен озвучить свой вариант в течение 5 секунд. Один правильный ответ - один балл. При равенстве баллов - дополнительные вопросы.

В итоге в финал интеллектуальной викторины вышли Владимир Саркулов и Валерий Клочков. Но прежде, чем они сразились за звание «Лучший электрослесарь Кольской ГМК 2013», необходимо было определить обладателя третьего места. В паре Цепаев - Хайруллин на вопросы точнее и быстрее отвечал Руслан Хайруллин. Он завоевал третье место и ему - квартальная надбавка к заработной плате в 10 процентов.

В финале участников ждали 15 вопросов, причем за неправильные ответы ко всему еще и снимались баллы. В итоге Валерий Клочков уступил с разницей всего в один балл. У него второе место и надбавка к зарплате в 15 процентов.

Ну, а «Лучшим электрослесарем Кольской ГМК 2013» стал дежурный электрослесарь 5 разряда рудника «Каула-Котсельваара» Владимир Саркулов. Ему - кубок победителя, 25 процентов к зарплате и ценные призы. Впрочем, дипломы участников и подарки получили все без исключения участники конкурса.

Но главное не это. Как сказал один из конкурсантов, Станислав Гречкин (электрослесарь 5 разряда рудника «Северный»), конкурс профмастерства - это возможность не только проявить себя, но и узнать что-то новое, пообщаться с коллегами из других подразделений и обменяться опытом.

На то он и конкурс

Как говорит победитель из рудника «Каула-Котсельваара», конкурс не только интересный и необычный, но и сложный.

- Теоретический этап дался непросто, а вот практикой доволен, - поделился Владимир Саркулов. - Радует, что работники нашего рудника выступили достойно - трое из четырех вышли в четвертьфинал.

- На конкурс послали самых лучших специалистов, - резюмировал начальник управления главного энергетика Кольской ГМК Дмитрий Сафронов. - Все были хорошо подготовлены и шли, что называется, «ноздря в ноздрю». Но кому-то помешало волнение - из-за него допускали элементарные ошибки. Но на, то он и конкурс! Такие соревнования дают возможность специалистам совершенствоваться и повышать мастерство. И вместе с тем - осознать важность и значимость своей профессии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter