И снова доверчивые жители Мурманской области становятся жертвами телефонных мошенников

23 августа 2013 в 08:15, Мурманская область
Совершение мошеннических действий с использованием телефонных средств связи на территории области регистрируются сотрудниками полиции ежедневно.

Стоит отметить, что жертвами злоумышленников граждане становятся, в большинстве случаев, по своей невнимательности, а порой - из-за излишней доверчивости.

Так, в городе Апатиты 75-летняя пенсионерка после звонка якобы «племянника», сообщившего о ДТП и необходимости «срочно урегулировать ситуацию», отдала денежные средства в размере 10000 рублей неизвестному, который представился приятелем ее племянника.

В другом случае злоумышленники использовали для похищения денежных средств так называемую схему «о сообщении блокировки банковской карты». С помощью подобных методов злоумышленники похитили у 54-летней жительницы г. Мончегорска 13000 рублей.

В г. Мончегорске за прошедшие сутки зарегистрировано еще два случая обмана граждан с использованием мобильных средств связи. В одном из них пожилой женщине, 1934 года рождения, позвонил неизвестный и представился внуком. Сообщив, что у него проблемы и ему нужны деньги, мошенник попросил у бабушки «в долг». Поверив, что звонит родственник, потерпевшая перевела на счет неизвестного ей номера телефона 5000 рублей.

С суммой в 40000 рублей рассталась другая пенсионерка, 1937 года рождения. Мошенники сообщили ей о якобы полагающейся компенсации за ранее приобретенный товар, так как он оказался не качественным. Однако за получение крупной компенсации предлагалось заплатить налог. И потерпевшая перевела свои сбережения на неизвестный ей расчетный счет в банке.

В поселке Никеле мошенники, сообщив о якобы заблокированной банковской карте и предложив «сохранить» свои средства через набор «специального» кода в банкомате, завладели деньгами в сумме 19000 рублей у пенсионера, 1953 года рождения. Денежные средства были переведены потерпевшим на счет мобильного телефона в Самарской области.

Сотрудники полиции еще раз обращают внимание жителей области на том, что необходимо быть более бдительными и внимательными к сообщениям или звонкам, поступающим от незнакомых граждан. Всегда проверять и перепроверять полученную информацию. Не передавать и не переводить свои денежные средства незнакомым людям, а также на неизвестные счета и номера мобильных телефонов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter